Темы статей
Выбрать темы

О приостановлении действия некоторых положений постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2008 года № 709

Редакция БН
Указ от 06.03.2009 г. № 125/2009

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ОПТОВО-ОТПУСКНЫХ ЦЕН

на продовольственные товары: Президент считает действующий Порядок неконституционным

 

Указ Президента Украины от 06.03.2009 г. № 125/2009

«О приостановлении действия некоторых положений постановления Кабинета Министров Украины от 6 августа 2008 года № 709»

 

Напомним, что 6 августа 2008 года Кабмин своим

постановлением от 06.08.2008 г. № 709* внес изменения в Порядок декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары, утвержденный постановлением КМУ от 17.10.2007 г. № 1222 (далее — Порядок № 1222**). В результате внесенных изменений на смену ранее установленному единому порядку декларирования изменения оптово-отпускных цен на определенные продовольственные товары для производителей и продавцов пришел разрешительный порядок изменения такими субъектами хозяйствования оптово-отпускных цен. Новый разрешительный порядок начал действовать с 19 августа 2008 года (дата вступления в силу постановления № 709)***. Им процедура декларирования оптово-отпускных цен на продовольственные товары разделена на два этапа:

1 этап

— подача в территориальные органы Госинcпекции соответствующих документов;

2 этап

— получение от терорганов письменного заключения и предоставление этого заключения вместе с проектом Декларации изменения оптово-отпускных цен (далее — Декларация) в соответствующий местный совет.

* См. ком. «Декларирование изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары — внесены изменения в Порядок» // «БН», 2008, № 37, с. 5.

** См. приложение «Документы» в «БН», 2008, № 37, с. 21.

*** Напомним, что декларировать изменение цен на товары, перечисленные в п. 1 Порядка № 1222, должны субъекты хозяйствования, которые проводят деятельность по их производству и /или реализации в случае, если такие цены увеличиваются в течение месяца более чем на 1 %.

В двухдневный срок

Декларация согласовывается и на день вступления в силу распоряжения (решения) уполномоченного органа, цены считаются задекларированными. В отличие от прежней процедуры декларирования новая процедура значительно усложнила работу как производителям, так и продавцам, да и сроки согласования изменения цены увеличились.

В комментируемом

Указе Президент Украины отметил, что новый механизм декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары не отвечает Конституции Украины. Причина в том, что, в частности, новый разрешительный порядок:

1) ограничивает субъектов хозяйствования в определении цены на принадлежащий им товар, т. е. ограничивает гарантированное

ч. 1 ст. 41 Конституции Украины право собственника по распоряжению своей собственностью;

2) нарушает

ст. 21 Конституции Украины, в соответствии с которой права и свободы человека являются неотчуждаемыми и нерушимыми;

3) противоречит

ч. 1 ст. 64 Конституции Украины. Согласно ей конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией.

В результате Президент комментируемым

Указом согласно п. 15 ч. 1 ст. 106 Конституции Украины приостановил действие п. 3 постановления № 709, который и внес изменения в Порядок № 1222 и тем самым установил новый механизм декларирования изменения оптово-отпускных цен на продовольственные товары. Более того, Президент Украины подал в Конституционный Суд Украины Конституционное представление от 06.03.2009 г. с просьбой рассмотреть вопрос о конституционности п. 3 постановления № 709.

Комментируемый

Указ вступил в силу 14 марта 2009 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше