Темы статей
Выбрать темы

О восстановлении действия свидетельств плательщиков НДС

Редакция БН
Письмо от 07.02.2009 г. № 1373/5/17-0416

ЧП — ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕДИНОГО НАЛОГА

могут восстановить статус
плательщика НДС с 1 января 2009 года

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.02.2009 г. № 1373/5/17-0416

«О восстановлении действия свидетельств плательщиков НДС»

 

Напомним, что

постановлением от 28.01.2009 г. № 45*** Кабмин отменил свое прошлогоднее постановление от 20.12.2008 г. № 1118 «О внесении изменения в постановления Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 г. № 507»* (далее — постановление № 1118). Им был изложен в новой редакции п. 4 постановления КМУ от 16.03.2000 г. № 507, в результате чего субъекты малого предпринимательства — физические лица при переходе на единый налог должны были подать заявление об аннулировании их НДС-регистрации и сдать свидетельство о регистрации плательщика НДС. В результате вступления в силу постановления № 45 частные предприниматели — единоналожники опять получили возможность быть плательщиками НДС. Более того, постановлением от 04.02.2009 г. № 67** Кабмин показал, что хочет не только отменить то, что создал в конце прошлого года, а вернуть все на свои места, как было раньше. В связи с этим он вернул отмененный п. 4 постановления № 507 в редакции, которая действовала до вступления в силу нашумевшего постановления № 1118.

*** См. ком. «Внимание! ЧП-единоналожникам разрешили быть плательщиками НДС — Кабмин отменил постановление № 1118» // «БН», 2009, № 6, с. 5.

* См. ком. «Частные предприниматели — единоналожники теперь не могут быть плательщиками НДС» // «БН», 2009, № 1-2, с. 5.

** См. ком. «ЧП-единоналожники: Кабмин отшлифовывает свои постановления» // «БН», 2009, № 7, с. 4.

И вот наконец-то ГНАУ решила разъяснить свои действия в связи с отменой

постановления № 1118. Комментируемым письмом разрешила с 1 января 2009 года ЧП-единоналожникам восстановить статус плательщиков НДС. Причем, как отмечает ГНАУ, программно-технические средства формирования и ведения реестра плательщиков НДС позволяют осуществлять регистрацию и аннулирование регистрации плательщиков НДС, а также отмену аннулирования такой регистрации. Это наталкивает нас на мысль, что ЧП-единоналожникам по их заявлению могут просто вернуть ранее аннулированное свидетельство о регистрации плательщика НДС, причем с тем же номером.

Огорчает одно. Реакция ГНАУ на отмену свидетельств в начале этого года была моментальной. Сразу после вступления в силу

постановления № 1118 по распоряжению ГНАУ на местах налоговые органы звонили, писали ЧП-единоналожникам и настаивали на срочной сдаче свидетельства о регистрации плательщика НДС. Безусловно, выстоять перед таким натиском было сложно. И многие налогоплательщики сдали в январе свидетельство.

Реакция же на отмену

постановления № 1118 — иная. Налоговые органы на местах никаких четких разъяснений по поводу восстановления статуса плательщика НДС не дают. А ведь многие частные предприниматели — единоналожники уже успели провести хозяйственные операции без начисления НДС и отчитаться за январь. Ведь свидетельства о регистрации плательщика НДС у них не было в этот период времени.

Что теперь делать таким налогоплательщикам? Подавать уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС за январь? А если уточнения приведут к тому, что сумма, подлежащая уплате в бюджет за январь, была занижена? Кто будет платить штраф от суммы недоплаты? Ведь вины плательщика НДС в данной ситуации нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше