Темы статей
Выбрать темы

Должен ли плательщик ФСН, арендующий земельные участки, уплачивать арендную плату

Редакция БН
Ответы на вопросы

Должен ли плательщик ФСН, арендующий земельные участки, уплачивать арендную плату

 

Нужно ли предприятию уплачивать фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН) за земельные участки, которые оно арендует у органа местного самоуправления, если в бюджет этого органа он уплачивает арендную плату?

(г. Харьков)

 

Как известно, согласно

п. 13 Положения о порядке взимания и учета фиксированного сельскохозяйственного налога, утвержденного постановлением КМУ от 23.04.99 г. № 658, в случае, если плательщик ФСН арендует сельскохозяйственные угодья и/или земли водного фонда у предприятия, не являющегося плательщиком ФСН, арендованные площади земельных участков включаются в расчет ФСН арендатора. То есть это свидетельствует о том, что уплачивать ФСН за такие участки будет их арендатор.

А так как органы местного самоуправления не могут быть плательщиками ФСН, то при сдаче такими органами в аренду сельскохозяйственных угодий предприятию, являющемуся плательщиком ФСН, включать их в

Налоговый расчет фиксированного сельскохозяйственного налога, а следовательно, уплачивать ФСН за эти участки в течение действия договора аренды должно предприятие-арендатор.

При этом предприятие-арендатор не освобождается от уплаты арендной платы за такие земельные участки. На это указывают налоговики (консультация в журнале «

Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 43, с. 24).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше