Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Валютные ограничения для украинских банков

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 28.02.2009 г. № 108

Валютные ограничения для украинских банков

 

Нацбанк внес изменения в ряд своих нормативно-правовых актов (

постановления НБУ от 17.06.2004 г. № 266, от 10.08.2005 г. № 281, от 17.06.2004 г. № 270), согласно которым, в частности:

для получения лицензии на проведение отдельных валютных операций хозсубъекту-резиденту теперь не надо будет подавать справку уполномоченного банка о номере счета в гривнях, который будет использоваться для покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке Украины (далее — МВРУ);

— банки имеют право осуществлять

операции по покупке инвалюты за гривни в пределах установленных лимитов, при условии наступления в соответствии с гражданским законодательством срока выполнения обязательств в этой валюте;

банки и уполномоченные финансовые учреждения теперь могут предоставлять кредиты (займы) в инвалюте только банкам-нерезидентам. Кроме того, отечественные банки не смогут формировать валютные резервы для возмещения возможных потерь.

Кроме того, временно, на период до 01.01.2010 г., запрещено осуществлять

:

— субъектам рынка на МВРУ —

валютные операции по покупке-продаже инвалюты за гривни на условиях «спот» (выполнение условий сделки в течение 2 дней);

— резидентам, в том числе уполномоченным банкам, —

валютные операции по покупке-продаже инвалюты и/или банковских металлов на условиях «форвард» (выполнение условий сделки в будущем, по заранее установленному курсу).

Признаны утратившими силу

п. 1.12 главы 1 постановления НБУ от 14.10.2004 г. № 485 (этим пунктом предоставлялось право владельцам лицензий (юрлицам или физлицам-предпринимателям) покупать инвалюту за гривни на МВРУ с целью осуществления операций, предусмотренных лицензией) и п. 1 постановления НБУ от 29.01.2003 г. № 36 (теперь банкам и небанковским финансовым учреждениям не надо иметь индивидуальную лицензию Нацбанка для покупки инвалюты на МВРУ по договорам покупки-продажи ценных бумаг украинских эмитентов, заключенным между резидентами и нерезидентами).

Постановление

вступило в силу 19.04.2009 г.

(Постановление Национального банка Украины от 28.02.2009 г. № 108)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше