Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Электроэнергетика: государство стимулирует альтернативные источники

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 01.04.2009 г. № 1220-VI

Электроэнергетика: государство стимулирует альтернативные источники

 

Внесены изменения в

Закон Украины «Об электроэнергетике» от 16.10.97 г. № 575/97-ВР, которыми установлен механизм стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии путем введения новой формулы расчета «зеленого» тарифа.

Так, теперь «зеленый» тариф будет рассчитываться отдельно по каждому из таких альтернативных источников энергии, как вода, ветер, солнце и биомасса. Величина «зеленого» тарифа устанавливается

до 1 января 2030 года для каждого хозсубъекта, производящего электроэнергию с использованием альтернативных источников энергии, по каждому виду альтернативной энергии и для каждого объекта электроэнергетики. «Зеленый» тариф утверждается НКРЭ.

Цена на альтернативную электроэнергию

устанавливается на уровне розничного тарифа для потребителей 2-го класса напряжения (в среднем 0,23 гривни за 1 кВт.ч), умноженного на специальный повышающий коэффициент. Начиная с 2014 года коэффициент «зеленого» тарифа будет планомерно снижаться.

Для потребителей, которые реализуют инновационные проекты, предусматривающие внедрение и производство оборудования, материалов, сырья и комплектующих для производства оборудования, которое вырабатывает энергию с использованием альтернативных источников энергии, предусмотрены дополнительные льготы.

Закон

вступил в силу 22.04.2009 г.

(Закон Украины от 01.04.2009 г. № 1220-VI)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше