Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях администрирования сбора за загрязнение окружающей природной среды в связи с изменениями законодательства

Редакция БН
Письмо от 22.10.2009 г. № 23120/7/15-0817

ЭКОСБОР ЗА ФИЛИАЛЫ:

как отчитываться за 9 месяцев 2009 года

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 22.10.2009 г. № 23120/7/15-0817

«Об особенностях администрирования сбора за загрязнение окружающей природной среды в связи с изменениями законодательства»

 

Напомним, что в связи с изменениями, внесенными совместным приказом

Минприроды и ГНАУ от 22.06.2009 г. № 327/322* в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение природной среды, утвержденную приказом Минэкобезопасности и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379 (далее — Инструкция № 162/379), из состава плательщиков сбора за загрязнение окружающей природной среды (далее — экосбор) были исключены объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридических лиц. Эти изменения вступили в силу с 31 июля 2009 года.

* См. ком. «Экосбор

новый порядок взимания сбора и представления отчетности теперь отражен и в Инструкции» // «БН», 2009, № 31, с. 9.

В связи с этим юридические лица и другие плательщики экосбора, имеющие в своем составе объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, начиная с отчетности за 9  месяцев 2009 года,

отчитываются по своим филиалам. В комментируемом письме ГНАУ разъяснила, как правильно заполнять налоговый расчет по экосбору за 9 месяцев 2009 года. (см. «Порядок составления налогового расчета, учитывая данные обособленных подразделений»).

 

Порядок составления налогового расчета, учитывая данные обособленных подразделений

Извлечение из комментируемого письма:

«Так, предприятия (учреждения, организации) — юридические лица и другие плательщики, которые определены в

пункте 2.1 Инструкции № 162/379, имеющие в своем составе объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, должны подавать налоговые расчеты за 9 месяцев 2009 года и уплачивать сбор за налоговый (отчетный) период — III квартал 2009 года (в том числе июль месяц т. г.) с учетом налоговых обязательств по сбору, возникших у всех объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений, которые были до 31 июля 2009 года самостоятельными плательщиками сбора, в том числе по их местонахождению (по местопребыванию на налоговом учете) в части передвижных источников загрязнения или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов.

<...> При составлении плательщиками сбора налогового расчета сбора за 9 месяцев 2009 года нарастающим итогом с начала года за все объединения, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, которые были до 31 июля 2009 года самостоятельными плательщиками сбора,

плательщики сбора должны учитывать суммы начисленных налоговых обязательств каждого своего структурного подразделения, которыми уже была предоставлена налоговая отчетность за предыдущий отчетный период по местонахождению структурных подразделений (по месту пребывания на налоговом учете) или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов, с целью контроля за соблюдением плательщиками сбора годовых лимитов на сбросы в водные объекты и размещение отходов и полнотой исчисления сбора и т. п.

Так, в строках 3 (3.1, 3.2, 3.3 и т. д.), 4 (4.1, 4.2, 4.3 и т. д.) колонки 6 налогового расчета сбора за 9 месяцев 2009 года плательщиками сбора записываются в тоннах лимиты, установленные на год для сбросов в водные объекты и на размещение отходов для всех объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений, которые были до 31 июля 2009 года самостоятельными плательщиками сбора, по их местонахождению (по месту пребывания на налоговом учете) или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов. При этом строки 3 (3.1, 3.2, 3.3 и т. д.), 4 (4.1, 4.2, 4.3 и т. д.) колонки 7 и колонки 8 налогового расчета сбора за 9 месяцев 2009 года записываются по правилам, установленным Инструкцией и с учетом требований действующего законодательства.

В строке 6 колонки 9 налогового расчета сбора за 9 месяцев 2009 года записываются суммы сбора за предыдущий отчетный период (полугодие т. г.), указанные в предыдущих налоговых расчетах сбора всех структурных подразделений, поданных по местонахождению структурных подразделений (по месту пребывания на налоговом учете) или/и по местонахождению стационарных источников загрязнения и/или специально отведенных для размещения отходов мест или объектов.

При этом, с учетом требований

Инструкции № 276* при автоматическом перенесении сумм налоговых обязательств с налогового расчета сбора в карточку лицевого счета плательщика сбора импортируются данные строки 7 колонки 9».

 

* Инструкция о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за производством которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденная приказом ГНАУ от 18.07.2005 г. № 276. — Примеч. ред.

 

Следовательно, налоговый расчет за филиалы плательщики экосбора подают

нарастающим итогом с начала года. То есть в расчет за 9 месяцев 2009 года включаются данные за первое полугодие 2009 года (период, за который филиалы отчитывались самостоятельно), а также за 30 дней июля.

При этом платить экосбор предприятие должно только за ІІІ квартал, но как за себя, так и за филиал. Платить сбор за филиал за первое полугодие предприятию не нужно, поскольку на лицевой счет плательщика с расчета за филиал за 9 месяцев 2009 года автоматически будет перенесен только сбор, начисленный за последний отчетный квартал (то есть ІІІ квартал 2009 года).

Отметим, что в этом

письме налоговики продолжают настаивать на том, что предприятия, имеющие в своем составе объединение, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, должны регистрироваться как плательщики отдельного налога — экосбора по местонахождению объединений, филиалов, отделений и других обособленных подразделений юридических лиц, также и в случае совершения выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения по местонахождению таких филиалов**.

** Детальнее об этом читайте в комментарии к письму ГНАУ от 24.09.2009 г. № 20856/7/15-0817 // «БН», 2009, № 42, с. 8.

Также обратим внимание и на то, что подавать налоговый расчет пока плательщики экосбора будут, как и раньше, по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 17.03.2005 г. № 111 (действующей на сегодняшний день), но с учетом предложенных рекомендаций, изложенных в письме от 14.04.09 № 7787/7/15-0817***. Вместе с тем налоговики сообщили, что проект новой формы расчета экосбора уже размещен на сайте (www.sta.gov.ua).

*** Детальнее см. ст. «Экосбор — что нужно знать для составления отчетности за I квартал 2009 года» // «БН», 2009, № 17, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше