Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Об обложении налогом с доходов операций по внесению имущества в уставный фонд

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2009/№ 47
Печать
Письмо от 12.10.2009 г. № 22292/7/16-0717

ВЗНОС В УСТАВНЫЙ ФОНД ИМУЩЕСТВОМ

и налог с доходов: ГНАУ против Комитета ВРУ?

 

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 08.10.2009 г. № 04-27/917

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.10.2009 г. № 22292/7/16-0717

«Об обложении налогом с доходов операций по внесению имущества в уставный фонд»

 

Оба комментируемых

письма посвящены порядку обложения налогом с доходов физлиц операций по взносу имуществом в уставный фонд предприятия. Главный вопрос, который возникает в связи с этим: такую операцию необходимо рассматривать как одну — покупку инвестиционного актива или как две — продажу имущества (с соответствующим налогообложением) и покупку инвестиционного актива?

Напомним кратко историю проблемы. Первым на этот счет высказал свое мнение Комитет ВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности. В

письме от 12.12.2005 г. № 06-10/10-1232 он указал, что вклад (взнос) физлица в виде имущества в уставный фонд юрлица является приобретением физлицом права собственности на долю (пай) в уставном фонде юридического лица, т. е. является расходами, понесенными в связи с приобретением инвестиционного актива, и не является доходом. Аналогичную либеральную позицию заняла и ГНАУ (письмо от 24.01.2007 г. № 666/6/16-1515-26).

Спустя время ГНАУ свою позицию изменила (

письма от 13.02.2008 г. № 2251/Б/17-0714*; от 04.09.2008 г. № 8550/6/17-0716, № 17931/7/17-0717) и стала настаивать на том, что инвестирование физическим лицом в уставный фонд хозобщества имущества (заметим, что в этих письмах речь идет о недвижимом имуществе) является с его стороны продажей такого имущества.

* См. ком. «Недвижимость физлица в уставный фонд: нужно платить налог с доходов физлиц. ГНАУ снова меняет позицию» // «БН», 2008, № 12, с. 9. Этот вопрос также подробно анализировался в статье «Взнос в уставный фонд ООО» // «БН», 2008, № 40, с. 39.

В комментируемом

письме Комитет по сути повторил свою прежнюю позицию (взнос в уставный фонд имуществом — это только приобретение инвестактива) и поручил ГНАУ довести эту позицию до подчиненных налоговых органов (см. «Взнос в уставный фонд имуществом — позиция Комитета»).

 

Взнос в уставный фонд имуществом — позиция Комитета

Извлечение из комментируемого письма Комитета

«Учитывая изложенное, согласно прямым нормам

Закона № 889 [Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.Примеч. ред.] вклад (взнос) физического лица в виде имущества (находящегося в собственности такого лица) в уставный фонд юридического лица — резидента является приобретением таким физическим лицом права собственности на долю (пай) в уставном фонде такого юридического лица, т. е. является расходами, понесенными в связи с приобретением инвестиционного актива, и не является доходом согласно нормам пункта 1.2 ... Закона и не относится к операциям по купле-продаже имущества в соответствии с нормами статей 11 и 12 Закона № 889.

<...>

Прошу довести содержание этого письма до подчиненных налоговых органов, о чем уведомить Комитет до 12.10.2009 г.».

 

Комментируемое

письмо ГНАУ — ответ на письмо Комитета. И вот здесь начинается самое интересное. ГНАУ дипломатично, не споря с Комитетом («во исполнение поручения Комитета»), переписав почти полностью текст его письма (в частности, выводы о том, что взнос имуществом в уставный фонд — это приобретение инвестактива), основной вывод письма Комитета (о том, что при взносе не возникает доход от продажи) до подчиненных налоговых органов так и не донесла!

Что же получается? Вряд ли комментируемое письмо ГНАУ может свидетельствовать о том, что налоговики изменили свою позицию на этот счет (ведь ключевых слов — вывода об отсутствии доходов — оно не содержит). По крайней мере, мы бы не делали поспешных выводов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше