Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Предоставление директором возвратной финансовой помощи своему предприятию

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Ноябрь, 2009/№ 47
Печать
Ответы на вопросы

Предоставление директором возвратной финансовой помощи своему предприятию

 

При увольнении работника у предприятия — плательщика налога на прибыль не было средств. Чтобы решить эту проблему, директор внес в кассу необходимую сумму в виде возвратной финансовой помощи, которая в тот же день была выдана работнику. Каковы особенности осуществления этой операции?

(г. Луганск)

 

1. Правовое регулирование.

В соответствии с п.п. 1.22.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) возвратная финансовая помощь — это сумма средств, переданная плательщику налога в пользование на определенный срок на основании договоров, которые не предусматривают начисление процентов или предоставление других видов компенсаций как плату за пользование такими средствами. То есть главной особенностью является предоставление средств в бесплатное пользование.

По своей сути договор о предоставлении возвратной финансовой помощи является договором займа, в соответствии с которым одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств

(ст. 1046 ГКУ). Особенностью этого договора является то, что заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом (ст. 1048 ГКУ). То есть в договоре займа обязательно нужно сделать оговорку, что проценты по нему не начисляются.

Оформлять договор займа, в котором одной из сторон выступает юридическое лицо, нужно в письменной форме (

ст. 206 и 208 ГКУ). Кроме того, в договоре займа обязательно должны указываться сумма займа и срок ее возврата*.

* Подробнее см. ст. «Возвратная финансовая помощь: учет у заемщика — юридического лица» // «БН», 2007, № 44, с. 19 и «Возвратная финансовая помощь в нестандартных ситуациях» // «БН», 2008, № 10, с. 17.

Что касается возможности заключения договора займа физическими лицами, то об этом прямо говорится в

ст. 1048 ГКУ. Таким образом, работник (директор) имеет полное право предоставить беспроцентный заем своему предприятию**.

** А вот относительно предоставления процентных займов не существует единого мнения, поскольку Госфинуслуг настаивает на том, что займы могут предоставляться только финансовыми учреждениями (письма от 21.02.2006 г. № 1466/11-8, от 26.07.2006 г. № 644/11-3 и от 14.03.2008 г. № 2944/11-11), а Госкомпредпринимательства (письмо от 17.11.2006 г. № 8287) считает, что такая возможность есть у всех, но только если заем выдается из собственных средств.

2. Оформление

расчетов. Внесение физическим лицом суммы займа наличными в кассу предприятия оформляется приходным кассовым ордером. Соответственно выдача денежных средств из кассы при возврате займа физическому лицу оформляется расходным кассовым ордером.

Кроме того, следует иметь в виду, что:

— такая операция не является расчетной с позиции

Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции от 01.06.2000 г. № 1776-III, поэтому проводить ее через регистратор расчетных операций не нужно;

ограничение по проведению наличных расчетов (не более 10000 грн. в день с одним контрагентом) в этом случае не действует, поскольку расчеты осуществляются между предприятием и физическим лицом (п. 2.3 Положения об осуществлении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637).

3. Налогообложение

. Здесь необходимо руководствоваться п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль , согласно которому:

при получении займа от физического лица у предприятия возникают валовые доходы (на сумму займа), строка 01.6 декларации по налогу на прибыль;

при возврате — валовые расходы (строка 04.12).

Следовательно, если до окончания отчетного периода долг по займу перед физическим лицом будет погашен, то по налогу на прибыль предприятие выйдет на нуль, т. е. налоговой нагрузки такая операция нести не будет.

Следует отметить, что пополнять оборотные средства предприятие может и в другой форме, кроме возвратной финансовой помощи. Подробнее об этом см. в статье

«Способы пополнения оборотных средств предприятия за счет средств физических лиц» // «БН», 2009, № 15, с. 33.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше