Темы статей
Выбрать темы

Застройщикам: озеленение микрорайонов стало обязательным

Редакция БН
Приказ от 31.08.2009 г. № 653

Застройщикам: озеленение микрорайонов стало обязательным

 

Минздрав внес изменения в

Государственные санитарные правила планирования и застройки населенных пунктов (приказ МЗО Украины от 19.06.96 г. № 173). Поводом послужил Указ Президента от 04.11.2008 г. № 995.

Теперь на дворовой территории микрорайона обязательно должны размещаться не только площадки для отдыха и занятий разных групп населения, но и зеленые насаждения:

дворовая территория микрорайонов должна быть озеленена в соответствии с требованиями госстандартов, норм и правил, а также нормативно-правовых актов в сфере градостроительства, но не меньше чем площадь полосы зеленых насаждений шириной 5 м по периметру жилого дома или соответствующей площади озеленения на свободной от застройки территории двора;

площадка для игры детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо отделять от других объектов по периметру полосой зеленых насаждений шириной не менее 3 м;

всякая другая площадка для отдыха разных категорий населения должна быть изолирована от объектов обслуживания, хозяйственных дворов, магистральной улицы полосой зеленых насаждений шириной не менее 1,5 м;

— площадь озелененных

территорий общего пользования должна составлять: для городов — не менее 10 кв.м/чел. (раньше было 7 — 10 кв. м/чел.), в сельских поселениях — не менее 12 кв.м/чел. (раньше также было 12 кв. м/чел.).

Заметим, что раньше требования к озеленению

дворовых территорий микрорайонов, в том числе площадок, в Государственных санитарных правилах планирования и застройки не содержались.

(

Приказ Минздрава от 31.08.2009 г. № 653, действует с 02.10.2009 г.)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше