Темы статей
Выбрать темы

За отработанный год в режиме неполного рабочего времени полагается отпуск полной продолжительности

Редакция БН
Ответы на вопросы

За отработанный год в режиме неполного рабочего времени полагается отпуск полной продолжительности

 

На нашем предприятии работает студент, который выходит на работу два дня в неделю. Ежегодный отпуск какой продолжительности ему полагается?

(г. Киев)

 

Из вопроса можно понять, что неполная рабочая неделя установлена работнику по его желанию с согласия работодателя. Такая возможность предусмотрена

ст. 56 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Работа в режиме неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников.

В соответствии с

п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитывается время фактической работы (в том числе на условиях неполного времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск. Это значит, что за полный отработанный год вне зависимости от режима работы (полное или неполное рабочее время) работнику полагается отпуск полной продолжительности (минимум 24 календарных дня основного ежегодного отпуска).

Не влияет на порядок предоставления отпуска работнику и тот факт, что он является студентом.

Итак, за отработанный год работнику-студенту полагается основной ежегодный отпуск установленной для этой категории работников продолжительности (минимальный отпуск 24 календарных дня). Работа в режиме неполного рабочего времени (два дня в неделю)

повлияет на размер среднедневной зарплаты, которая рассчитывается согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, в календарных днях. В данном случае расчет производится в общем порядке, т. е. начисленная за последние двенадцать календарных месяцев зарплата (или за меньший фактически отработанный период) делится на количество календарных дней года (или меньшего фактически отработанного периода) за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством*. Полученный результат умножается на количество календарных дней предоставляемого отпуска. Обратите особое внимание на то, что неотработанные студентом рабочие дни по графику работы предприятия (оставшиеся 3 дня в неделю) не исключаются при расчете среднедневной зарплаты. На это, в частности, указывали специалисты Минтруда (см., например, письмо от 07.08.2009 г. № 472/13/84-09 // «БН», 29, № 38, с. 9.

* Таких дней, как правило, 9 или 10 в году (1 января — Новый год, 7 января — Рождество Христово, 8 марта — Международный женский день, 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся, 9 мая — День Победы, 28 июня — День Конституции Украины, 24 августа — День независимости Украины, Пасха, Троица).

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше