Темы статей
Выбрать темы

Если контрагент включен в Реестр плательщиков НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если контрагент включен в Реестр плательщиков НДС

 

Предприятием в налоговый кредит по НДС включена сумма НДС по налоговой накладной от 02.09.2009 г. от контрагента, который исключен из Реестра плательщиков НДС 07.09.2009 г. по данным ГНАУ, обнародованным на web-сайте. Правомерно ли включен налоговый кредит по налоговой накладной от 02.09.2009 г.? Ведь заявление о снятии с плательщиков НДС продавцом было уже подано в государственную налоговую службу.

 

В соответствии с

п. 35 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79 (далее — Положение № 79), для информирования плательщиков налога ГНА Украины не позднее 2, 12 и 22 числа каждого месяца обнародует на официальном web-сайте ГНА Украины (www.sta.gov.ua):

— данные из Реестра с указанием наименования или фамилии, имени и отчества плательщика налога, даты налоговой регистрации, индивидуального налогового номера, номера свидетельства или специального свидетельства, даты его начала действия;

— информацию о лицах, лишенных регистрации как плательщиков налога на добавленную стоимость по заявлению плательщика налога или по инициативе органов государственной налоговой службы или решением суда,

а именно: об аннулированных свидетельствах и специальных свидетельствах плательщиков налога с указанием индивидуальных налоговых номеров, дат аннулирования, причин аннулирования и оснований для аннулирования свидетельств.

Дополнительно к таким данным из реестра субъектам специального режима налогообложения обнародуются данные о дате регистрации субъектом специального режима налогообложения, дате исключения из такого Реестра, а также дате, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком налога на общих основаниях.

Аннулирование регистрации осуществляется путем аннулирования свидетельства и исключения плательщика налога на добавленную стоимость из Реестра (

абз «г» п. 25 Положения № 79).

Таким образом,

продавец правомерно выписал налоговую накладную на поставку товара, осуществленную 2 сентября, потому что из Реестра плательщика НДС исключено 7 сентября. При этом покупатель имеет законное право включить в налоговый кредит сумму НДС, отраженную в указанной налоговой накладной.

 

Валентина ФЕДОСЕНКО,
 главный государственный налоговый инспектор
 отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНА

в г. Севастополе

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше