Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом доходов работников в угледобывающих и шахтостроительных предприятиях

Редакция БН
Письмо от 04.03.2010 г. № 31-20040-4-18/4943

10 % «ШАХТЕРСКАЯ» СТАВКА НАЛОГА С ДОХОДОВ:

ГНАУ и Минфин разъясняют правила ее применения

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 15.03.10 г. № 5169/7/17-0717

Письмо Министерства финансов Украины от 04.03.10 г. № 31-20040-4-18/4943

«Об обложении налогом доходов работников в угледобывающих и шахтостроительных предприятиях»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ доводит до сведения плательщиков комментируемое письмо Минфина, в котором даются пояснения по порядку применения п. 7.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов).

Напомним*: согласно

п. 7.4 Закона о налоге с доходов ставка налога составляет 10 % от объекта обложения налогом с доходов шахтеров-работников, которые добывают уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды, работников шахтостроительных предприятий, которые заняты на подземных работах полный рабочий день, и работников государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденному постановлением КМУ от 16.01.03 г. № 36 (далее — Список № 1).

* Соответствующие изменения внесены Законом Украины от 25.06.09 г. № 1564-VI // «БН», 2009, № 31, с. 7.

Прокомментируем вопросы, затронутые в сегодняшнем письме.

1. Работники, на доходы которых распространяется 10 % ставка, должны быть указаны в Списке № 1

. Как сказано в письме, сфера действия Списка № 1 распространяется на все три категории работников, перечисленные в п. 7.4 Закона о налоге с доходов. При этом требование о занятости на определенных работах полный рабочий день относится только к работникам шахтостроительных предприятий. Для наглядности обобщим выводы комментируемого письма в таблице ниже.

 

Категории работников, к доходам которых применяется ставка налога 10 %

Категории работников

Кто подпадает под 10 % ставку согласно Списку № 1

1. Шахтеры, добывающие уголь, железную руду, руды цветных и редких металлов, марганцевые и урановые руды

Подраздел 1.1 Списка № 1:

п.п. «а» — все работники, занятые полный рабочий день на подземных работах;

п.п. «б» — руководители и специалисты подземных участков;

п.п. «г» — производственные работники, занятые на подземных работах 50 % и больше рабочего времени в год (в учетном периоде);

— п.п. «д» — руководители и специалисты управлений, партий, контор и других предприятий и организаций и их филиалов, занятые на подземных работах 50 % и больше рабочего времени в год (в учетном периоде)*

2. Работники шахтостроительных предприятий, которые заняты на подземных работах полный рабочий день

Подраздел 1.1 Списка № 1:

п.п. «а» — все работники, занятые полный рабочий день на подземных работах. Подраздел 1.2 Списка № 1:

— п.п. «а» — рабочие

3. Работники государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований) в угольной промышленности

Весь подраздел 1.5 Списка № 1

* Соответственно льготная ставка налогообложения не распространяется на работников, указанных в подразделе 1.1 Списка № 1 в:

— п.п. «в» — административный персонал добывающих предприятий;

— п.п. «е» — все работники, занятые полный рабочий день под землей обслуживанием шахтеров (медперсонал подземных пунктов здравоохранения, работники подземной телефонной связи и т. п.).

 

2. Если работник-льготник часть месяца работал по профессии, не указанной в Списке № 1

. В таком случае, как сказано в письме Минфина, зарплата такого работника в полном объеме облагается по ставке 15 %, т. е. распределять зарплату, на облагаемую по ставке 10 % и облагаемую по ставке 15 %, не нужно. Определить, сколько времени работник был занят на одной работе, а сколько на другой, и соответственно разбросать его зарплату на соответствующие части несложно. Однако с позиции налогообложения, похоже, придется согласиться со сделанным в письме выводом, так как объектом обложения НДФЛ является месячный налогооблагаемый доход в виде заработной платы, поэтому определить, к какой ее части (облагаемой по ставке 10 или 15 %), к примеру, нужно применять НСЛ, достаточно сложно. Таким образом, мы согласны, что зарплата таких работников во всей сумме должна облагаться по ставке 15 %.

3. Если работник категории «г» и «д» подраздела 1.1 Списка № 1 был занят на подземных работах менее 50 % рабочего времени в месяц.

В таком случае данный работник не попадает в число лиц, указанных в п. 7.4 Закона о налоге с доходов, а значит 10 % ставка налога с доходов на него не будет распространяться. Зарплата такого работника за месяц будет во всей сумме облагаться по ставке 15 %.

4. Больничные работникам-льготникам следует облагать налогом по ставке 10 %

. В комментируемом письме четкого ответа на вопрос, по какой ставке облагаются больничные, в том числе и за первые пять дней болезни, оплачиваемые за счет средств предприятия, не дано. В то же время из логики размышлений Минфина можно сделать вывод, что здесь должна применяться 10 % ставка. В пользу этого подхода говорит то, что больничные (несмотря на то что они не входят в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5; далее — Инструкция № 5) для целей обложения налогом с доходов приравниваются к доходу в виде заработной платы (в ф. № 1ДФ также отражают с признаком дохода «01»).

5. Льготная ставка НДФЛ применяется к доходам, начисленным работникам на основании трудового договора. Согласно п.п. 9.13.1 Закона о налоге с доходов по ставке 10 % облагаются доходы в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, начисленных (выплаченных) плательщикам налогов в соответствии с условиями трудового договора, — работникам, указанным в п. 7.4 этого Закона. По сути перечисленные доходы соответствуют понятию «заработная плата» для целей обложения НДФЛ. При этом выплаты, включаемые в зарплату, не обязательно должны входить в фонд оплаты труда согласно Инструкции № 5, на что еще раз обращает внимание Минфин в комментируемом письме. Главное, чтобы такие выплаты были осуществлены в рамках трудового законодательства (в соответствии с КЗоТ, трудовым (индивидуальным или коллективным) договором). Примером таких выплат являются больничные, выходное пособие и одноразовая помощь при увольнении, предусмотренные КЗоТ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше