Темы статей
Выбрать темы

Частный предприниматель должен уведомлять центр занятости о сокращении работников

Редакция БН
Ответы на вопросы

Частный предприниматель должен уведомлять центр занятости о сокращении работников

 

Частный предприниматель прекращает свою деятельность. Нужно ли в этом случае информировать центр занятости об увольнении наемных работников?

(г. Феодосия)

 

Да, нужно

.

В данном случае речь идет об увольнении наемных работников на основании

п. 1 ст. 40 КЗоТ, т. е. в связи с прекращением работодателем своей деятельности. Об увольнении на этом основании работники должны быть персонально проинформированы не позднее чем за 2 месяца (ст. 492 КЗоТ).

Кроме того,

КЗоТ обязывает работодателя уведомлять службу занятости о предстоящем увольнении работников. Более четкие требования по этому вопросу прописаны в п. 5 ст. 20 Закона о занятости. Так, при увольнении работников (в том числе работающих пенсионеров и инвалидов) в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников, предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности, сообщают об этом в центр занятости не позднее чем за 2 месяца в письменной форме, указывая основания и сроки увольнения, наименование профессий, специальностей, квалификации, размер оплаты труда, а в 10-дневный срок после увольнения — направляют списки фактически уволенных работников, отмечая в них инвалидов.

Такое уведомление центров занятости осуществляется в виде отчетов по ф. №

4-ПН (план), которая подается не позднее чем за два месяца до увольнения, и № 4-ПН (факт), предоставляемой в течение 10 дней с момента фактического увольнения.

Итак, если увольнение наемных работников будет осуществляться на основании

п. 1 ст. 40 КЗоТ, то работодатель обязан подать указанные формы отчетности. Это требование распространяется и на работодателей — частных предпринимателей. В случае неподачи или нарушения сроков подачи отчетов по ф. № 4-ПН (план) и № 4-ПН (факт)* на них налагается штраф в размере годовой заработной платы за каждого уволенного работника (второй абзац п. 5 ст. 20 Закона о занятости). Учитывая значительный размер штрафа, работодатели не должны забывать об этой отчетности перед службой занятости.

* Здесь, правда, есть одно «но»: дело в том, что подзаконные акты Минтруда однозначно требуют от частного предпринимателя предоставлять только отчет по ф. № 4-ПН (план), а вот ф. № 4-ПН (факт) прямо не требуют (Инструкции по заполнению этих форм, утвержденные приказом Минтруда от 19.12.05 г. № 420). Если дойдет до штрафов, этим можно попытаться воспользоваться.

Более подробно о процедуре увольнения работника и других связанных с этим вопросах можно узнать из Темы недели «Увольнение работника» // «БН», 2008, № 27, с. 34. Рекомендуем также ознакомиться со статьей «Отчетность по труду — общие положения» // «БН», 2009, № 4, с. 16.

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше