Темы статей
Выбрать темы

Предоставление отпуска работнику, восстановленному на работе по решению суда

Редакция БН
Ответы на вопросы

Предоставление отпуска работнику, восстановленному на работе по решению суда

 

Работник был незаконно уволен 10 июня 2009 года. 7 октября 2009 года суд принял решение о восстановлении его на работе и выплате ему компенсации за вынужденный прогул в сумме 11886 грн. 8 октября работник приступил к работе, а с 26 октября уходит в отпуск. Как рассчитать ему отпускные?

 

Согласно

части второй ст. 235 КЗоТ при вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается больше одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула. Сумма среднего заработка, взыскиваемая по решению суда с предприятия в пользу работника за все время вынужденного прогула в связи с его незаконным увольнением, определяется исходя из выплат за два последних календарных месяца перед увольнением по общим правилам, установленным Порядком № 100.

Расчет средней зарплаты для оплаты дней отпуска

осуществляется в соответствии с Порядком № 100. В расчет средней зарплаты для оплаты отпуска включается заработок за последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска (или меньший фактически отработанный период) (п. 2 Порядка № 100).

Если в расчетный период попадает период вынужденного прогула, то для расчета заработной платы для оплаты отпусков необходимо учитывать сумму оплаты вынужденного прогула. Причина в том, что согласно

п. 3 Порядка № 100 при расчете средней заработной платы для оплаты отпусков, кроме окладов (тарифных ставок), доплат и надбавок, премий, которые не носят разового характера, единоразового вознаграждениия по итогам работы за год и за выслугу лет, индексации учитываются и выплаты за время, на протяжении которого за работником сохраняется средний заработок (в частности, за время вынужденного прогула).

При этом

сумма оплаты вынужденного прогула распределяется между месяцами, на которые приходится вынужденный прогул, пропорционально рабочим дням по графику работы предприятия в этом периоде.

Так, в вашей ситуации (работник уходит в отпуск в октябре 2009 года — в месяце, когда принято решение о восстановлении) расчетным периодом для расчета отпускных является октябрь 2008 года — сентябрь 2009 года. На этот период приходится период вынужденного прогула, поэтому при расчете отпускных необходимо учесть

часть суммы оплаты вынужденного прогула, приходящуюся на период 11 июня 2009 года — 30 сентября 2009 года.

 

Неля СИНЬКО,
 начальник отдела организации заработной платы
 и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента
 по вопросам государственного регулирования заработной платы
 и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше