Темы статей
Выбрать темы

Арендная плата за землю государственной собственности включается в состав валовых расходов как налог

Редакция БН
Ответы на вопросы

Арендная плата за землю государственной собственности
 включается в состав валовых расходов как налог

 

В каком порядке относится в состав валовых расходов сумма арендной платы за земельный участок коммунальной собственности?

 

В соответствии с

п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль в состав валовых расходов относятся суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей), установленных Законом № 1251 (кроме прямо не определенных в перечне налогов, сборов (обязательных платежей), установленных указанным Законом), включая акцизный сбор и рентные платежи, а также сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию, за исключением налогов, сборов (обязательных платежей), предусмотренных пп. 5.3.3, 5.3.4, и пени, штрафов, неустоек, установленных п.п. 5.3.5 Закона о налоге на прибыль.

Согласно

п. 8 ч. 1 ст. 14 Закона № 1251 к общегосударственным налогам и сборам (обязательным платежам) отнесена плата за землю (земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности).

Следовательно, учитывая изложенное выше, арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности относится в состав валовых расходов плательщиков налогов на основании

п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль.

В

Декларации по налогу на прибыль предприятия арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности отражается в строке 4.6.4 приложения Р1 к Декларации и соответственно в строке 04.6 Декларации.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше