Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте»

Редакция БН
Приказ от 02.07.2010 г. № 427

АВТОПЕРЕВОЗКИ:

Минтранссвязи утвердило новые Лицензионные условия

 

Приказ Министерства транспорта и связи Украины от 02.07.10 г. № 427

«Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины

«Об автомобильном транспорте»

 

Приказ Министерства транспорта и связи Украины от 02.07.10 г. № 429

«Об утверждении Положения о порядке контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте»

 

I.

Первым комментируемым приказом Минтранссвязи утвердило Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом в соответствии с видами работ, определенными Законом Украины «Об автомобильном транспорте». Кардинальных изменений новые Лицензионные условия по сравнению со старыми не содержат. Выделим следующие моменты.

1.

В новых Лицензионных условиях условия, которых следует придерживаться для получения лицензии, отныне разделены на общие (касающиеся всех без исключения перевозчиков) и специальные (касающиеся перевозчиков, осуществляющих соответствующие перевозки пассажиров и грузов).

2.

Для водителей автоперевозчиков установлен порядок определения и подтверждения непрерывного стажа управления транспортным средством. Так, в непрерывный стаж управления автомобилями включается работа водителем на автомобиле с максимально допустимым перерывом, не превышающим один месяц, которая подтверждена соответствующими документами:

для лиц, работающих водителями на предприятиях или у предпринимателей, — извлечением из трудовой книжки или справкой с места работы с указанием даты приказа о назначении лица на должность, даты, с которой такое лицо работает водителем, марки закрепленного автотранспортного средства и его номерного знака. Эти документы должны быть заверены подписью должностного лица и скреплены печатью;

для самозанятого автомобильного перевозчика, у которого нет трудовой книжки, — наличием национального или международного удостоверения водителя на право управления транспортными средствами (п.п. 2.3.5 ).

3.

Отныне для получения лицензии на перевозку грузов и пассажиров автоперевозчики должны также организовывать проведение периодического обучения водителей методам оказания первой медицинской помощи потерпевшим в ДТП (п.п. 2.3.17). Ранее такого требования не существовало.

4.

При изменении данных, указанных в документах, прилагаемых к заявлению о выдаче лицензии, лицензиат (автоперевозчик) обязан уведомить орган лицензирования об этих изменениях. Это нужно сделать в течение 10 рабочих дней путем подачи письменного уведомления вместе с документами или их нотариально удостоверенными копиями, подтверждающими указанные изменения (п. 2.7).

5.

Для автоперевозчиков, занимающихся перевозкой пассажиров в такси (как во внутренних, так и в международных перевозках), теперь необходимо в салоне такси (легкового автомобиля) размещать информацию о своем полном наименовании, данные, содержащиеся в лицензии, и номера телефонов региональных управлений (отделов) защиты прав потребителей (п.п. 4.4.7). Ранее этого не требовалось.

ІІ

. Вторым комментируемым приказом Минтранссвязи утвердило новое Положение о порядке контроля за соблюдением указанных Лицензионных условий.

Кроме того, в связи с принятием указанных

Лицензионных условий и Положения о порядке их контроля Госкомпредпринимательства и Минтрансcвязи совместными приказами от 02.07.10 г. № 212/426 и от 02.07.10 г. № 213/428 признали утратившими силу:

— старые

Лицензионные условия, утвержденные совместным приказом Госкомпредпринимательства и Минтранcсвязи от 01.02.08 г. № 9/119;

— старый

Порядок контроля за соблюдением Лицензионных условий, утвержденный совместным приказом Госкомпредпринимательства и Минтранcсвязи от 01.02.08 г. № 10/120.

Комментируемые приказы вступили в силу с 13.08.10 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше