Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины

Редакция БН
Постановление от 22.10.2010 г. № 25-1

ЕДИНЫЙ ВЗНОС НА СОЦСТРАХОВАНИЕ —

ПФУ подчищает Инструкцию № 21-1 для применения ее с 2011 года

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 22.10.10 г. № 25-1

«Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины»

 

Сегодняшнее комментируемое

постановление правления Пенсионного фонда (ПФУ) вносит изменения в Инструкцию № 21-1* в связи с введением с 1 января 2011 года единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.12.03 г. № 21-1.

Инструкция № 21-1

с учетом внесенных комментируемым постановлением изменений будет действовать с 1 января 2011 года, то есть одновременно с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI, во исполнение которого оно и разработано.

С 2011 года

Инструкция № 21-1 будет определять только процедуру:

1) добровольного участия лиц в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования;

2) взыскания задолженности по уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование;

3) уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций и других платежей в бюджет ПФУ;

4) начисления и уплаты финансовых санкций и пени по страховым взносам в ПФУ согласно полномочиям, которыми органы ПФУ были наделены до 01.01.11 г.;

5) возмещения предприятиями расходов ПФУ на выплату и доставку пенсий, назначенных на льготных условиях.

Из

Инструкции № 21-1 исключены нормы, которыми установлены размеры взносов в ПФУ (абзац первый и пп. 4.1 — 4.5), порядок исчисления и сроки уплаты взносов в ПФУ (пп. 5.1 — 5.3 и п. 5.11), порядок учета и отчетности по взносам в ПФУ (раздел 11), порядок контроля ПФУ за уплатой страховых взносов (раздел 12).

Таким образом, после 2011 года будут применяться нормы законодательства, действующего до 01.01.11 г., в части полномочий ПФУ при наложении финсанкций и их размеров за нарушение норм пенсионного законодательства (пп. 9.1 и 9.3).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше