Темы статей
Выбрать темы

Об изменениях в Порядок исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат

Редакция БН
Письмо от 29.12.2009 г. № 01-16-2801

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНЫХ —

первые разъяснения

 

Письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 29.12.2009 г. № 01-16-2801

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 18.01.10 г. № 396/0/14-10/18

«Об изменениях в Порядок исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат»

 

Совсем недавно

постановлением КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266» от 08.12.2009 г. № 1332 (далее — постановление № 1332) были внесены серьезные изменения в Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266)**. Анализ данных изменений вы найдете в статье «Новые правила расчета декретных больничных: первое знакомство с изменениями, внесенными в Порядок № 1266» // «БН», 2009, № 51, с. 34. Этим изменениям и посвящены комментируемые сегодня письма Фонда и Минтруда.

** Порядок № 1266 с учетом изменений см. в «БН», 2010, № 1 — 2.

1. Дата вступления в силу изменений

. Фонд и Минтруда подтвердили, что изменения необходимо учитывать для страховых случаев, наступивших с 15 декабря 2009 года (дата официального опубликования постановления № 1332) и позже. Соответственно, если дата начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, регистрации в центре занятости в качестве безработного и др. наступила до 15.12.2009 г., то страховые выплаты рассчитываются по старым правилам.

2. Новый подход в расчете декретных больничных

(письмо Фонда). Наиболее существенно изменения коснулись порядка расчета пособия по беременности и родам: теперь оно рассчитывается исходя из календарных дней, приходящихся на расчетный период, а не рабочих. Соответственно, и при подсчете оплачиваемых дней берется количество календарных дней, приходящихся на отпуск по беременности и родам. Еще раз отметим, что эти правила применяются, если декретный отпуск начинается с 15.12.2009 г. и позже. Соответственно, в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП (комментируемое письмо Фонда) в стр. 3 табл. IV указывается количество календарных дней, подлежащих оплате.

3. Если работница перед декретом отработала меньше месяца

(письмо Фонда). Одно из новых правил расчета пособия по беременности и родам сводится к следующему: если работница отработала меньше календарного месяца до ухода в декретный отпуск, то пособие рассчитывается исходя из начисленной ей зарплаты, с которой взимались страховые взносы, но не выше размера средней зарплаты по всем видам экономической деятельности (по данным Госкомстата), которая сложилась в соответствующем регионе (АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе) в месяце, предшествующем месяцу, в котором наступил страховой случай и не ниже размера минзарплаты, установленной законом в месяце наступления страхового случая. Для своевременного и правильно расчета пособия отделения Фонда на своих официальных сайтах будут размещать информацию о средней зарплате по всем видам экономической деятельности в своем регионе. Кроме того, данную информацию можно найти на официальном веб-сайте Госкомстата Украины www.ukrstat.gov.ua (см. также с. 6).

4. Повышение зарплаты по решению Кабмина

(письмо Фонда). Согласно обновленному абз. 2 п. 7 Порядка № 1266, когда зарплата (денежное обеспечение) повышается согласно решениям КМУ, в связи с чем зарплата (денежное обеспечение) пересчитывается за предыдущие периоды, исчисление заработной платы (денежного обеспечения) для расчета размера пособия по безработице и выплат по общегосударственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, осуществляется с учетом суммы доначисленной зарплаты (денежного обеспечения) отдельно за каждый месяц, за который осуществлен перерасчет.

В комментируемом

письме Фонд обращает внимание, что доначисление зарплаты за предыдущие периоды не влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, которая выплачена за предыдущий период, поскольку при исчислении средней зарплаты учитываются выплаты, с которых уплачены страховые взносы. В свою очередь, доначисленные суммы зарплаты (денежного обеспечения) будут включены в фонд оплаты труда того месяца, в котором произошло доначисление, и в этом же месяце в пределах максимальной величины будут обложены взносами на социальное страхование.

5. Неполное рабочее время

(письмо Фонда). Фонд напоминает и об изменениях в расчете социальных пособий в случае применения режима неполного рабочего дня в отдельных месяцах расчетного периода либо в периоде, за который выплачивается пособие. В таких случаях нужно рассчитывать среднечасовую зарплату (обновленный п. 15 Порядка № 1266).

6.

Определение максимальной величины, с которой взимаются соцвзносы (письмо Фонда). И последний момент касается определения максимальной величины, с которой взимаются взносы, из расчета на один день (Мах 1 день). Напомним, что среднедневная зарплата, принимаемая в расчет, не может превышать показатель Мах 1 день. Для выплаты пособия по беременности и родам показатель Мах 1 день рассчитывается так: 15 прожиточных минимумов на одно трудоспособное лицо в последнем месяце расчетного периода делится на 30,44. В комментируемом письме Фонд говорит, что в декабре 2009 года 15 прожиточных минимумов составляет 11160 грн., а в январе 2010 года — 13035 грн. Таким образом, Фонд также признает действие в январе 2010 года показателя прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо в размере 869 грн. в месяц*. Соответственно, в январе 2010 года предельная величина зарплаты (денежного обеспечения), с которой взимаются соцвзносы, по разъяснениям Фонда, составляет 13035 грн.

* То, что в январе 2010 года минимальная зарплата и прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо соответствуют 869 грн. в месяц, ранее признала и ГНАУ (письмо от 24.12.2009 г. № 28800/7/17-0217, наш комментарий к которому см. в «БН», 2010, № 3, с. 6, и письмо от 14.01.10 г. № 160/6/17-0716 на с. 4 этого номера).

7. Как учитывать отпускные при расчете пособия по беременности и родам

(письмо Минтруда). В данном письме Минтруда справедливо отмечает, что с суммы отпускных взимаются взносы на социальное страхование, поэтому данные выплаты должны учитываться при расчете средней зарплаты для оплаты декретного больничного. Суммы начислений за время отпусков в отличие от порядка их фактической выплаты распределяются пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце. Следовательно, при расчете средней зарплаты нужно учитывать сумму отпускных, приходящихся на дни отпуска, попадающие в расчетный период.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше