Темы статей
Выбрать темы

Единоналожником может стать предприятие, одним из учредителей которого является физическое лицо — нерезидент

Редакция БН
Ответы на вопросы

Единоналожником может стать предприятие, одним из учредителей
 которого является физическое лицо — нерезидент

 

Предприятие имеет в составе учредителей физическое лицо — нерезидента. Имеет ли такое предприятие право стать плательщиком единого налога?

(г. Харьков)

 

Да, имеет

.

Согласно

ст. 7 Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (которая регулирует уплату единого налога) его действие не распространяется, в частности, на субъектов предпринимательской деятельности, в уставном фонде которых доли, принадлежащие юридическим лицам — участникам и учредителям данных субъектов, не являющимся субъектами малого предпринимательства, превышают 25 %.

Как видим, ограничение по применению упрощенной системы установлены для учредителей — юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства. Их доля в уставном фонде не может превышать 25 %.

Никаких оговорок в отношении участия в уставном фонде физических лиц, в том числе и нерезидентов, не существует. Поэтому такие предприятия имеют полное право перейти на упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения установленных критериев нахождения на едином налоге.

Налоговики в

письме от 10.07.2009 г. № 14487/7/15-0417* также подтвердили: если учредителем предприятия выступает физическое лицо — нерезидент, то независимо от его доли в уставном фонде предприятия такое предприятие может перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности с уплатой единого налога.

* См. ком. «Единый налог с юридических лиц в свете обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2009, № 34, с. 5.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше