Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении типовых форм первичных документов по учету в строительстве

Редакция БН
Приказ от 04.12.2009 г. № 554

ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ:

Минрегионстрой утвердил новые формы № КБ-2в и № КБ-3

 

Приказ Министерства регионального развития и строительства Украины от 04.12.2009 г. № 554

«Об утверждении типовых форм первичных документов по учету в строительстве»

Приказ Государственного комитета статистики и Министерства регионального развития и строительства Украины от 04.12.2009 г. № 453/553

«Об отмене приказа Государственного комитета статистики Украины и Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре от 21.06.2002 г. № 237/5 «Об утверждении типовых форм первичных документов по учету в строительстве»

 

Минрегионстрой отменил старые и утвердил новые формы

(см. приложение «Документы» этого номера):

— Акта приема выполненных строительных работ (

ф. № КБ-2в);

— Справки о стоимости выполненных строительных работ и расходах (

ф. № КБ-3).

Попытаемся разобраться, что же принципиального изменилось в этих документах и какие это будет иметь последствия.

В

приказе № 554 четко сказано, что использование утвержденных форм первичных документов в строительстве следует начать с момента издания приказа об их утверждении. Поэтому уже начиная со Справки о стоимости выполненных строительных работ и расходах за декабрь 2009 года (ф. № КБ-3) строительные компании обязаны использовать первичные учетные документы в строительстве согласно новым формам. При этом следует отметить, что этот приказ не зарегистрирован в Минюсте и не согласован в Госкомстате. Вместе с тем это не мешает строительным компаниям использовать его в своей деятельности, ведь в нем имеются все необходимые реквизиты первичного документа.

Рассмотрим, что изменилось в типовых формах первичного учета строительства.

1.

Ф. № КБ-3. В разделе «Вартість виконаних робіт та витрати» появился еще один показатель — «Вартість виконаних робіт та витрати з початку будівництва по звітний місяць включно». До этого момента данные приводились только с начала года. В целом внесение этого показателя предоставит документу — ф.  № КБ-3 — больше аналитических возможностей. Особенно полезной эта графа будет для управляющих фонда финансирования строительства, которым застройщик теперь обязан ежемесячно подавать отчетность, состоящую в том числе и из ф. № КБ-3 в случае сооружения жилого дома в рамках функционирования фонда финансирования строительства**. Вместе с тем в графе «Найменування об’єктів, черг та пускових комплексів» появились обязательные графы «Вартість змонтованого устаткування (без ПДВ)», «ПДВ» та «Вартість змонтованого устаткування з ПДВ». Никаких других изменений в указанной форме не появилось.

** Распоряжение Госфинуслуг «Об утверждении Порядка подготовки и подачи отчетности застройщиком управляющему ФФС по каждому объекту строительства» от 07.07.2009 г. № 532.

2.

Ф. № КБ-2В. В этой форме более расшифрованным стал показатель «Поточна ціна одиниці виміру». Теперь в цене единицы измерения необходимо выделить заработную плату, расходы на эксплуатацию машин и механизмов и заработную плату машинистов. Также более аналитической стала последняя графа Акта «Витрати праці робітників-будівельників на обсяг робіт». Теперь нужно указывать, как расходы труда рабочих-строителей на объем работ в человеко-часах, так и расходы труда рабочих, обслуживающих машины, на объем работ.

Следует отметить, что изменения в формах первичных документов по учету в строительстве не являются существенными и не будут требовать от бухгалтеров большой дополнительной работы. Вместе с тем указанные изменения приведут к лучшей аналитике и информационности документов, что является положительным моментом для пользователей, получающих необходимую информацию из соответствующих форм первичных документов в строительстве, в частности для управляющих фондов финансирования строительства.

 

img 1

 

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше