Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли при отсутствии источника загрязнения подавать Расчет экосбора

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нужно ли при отсутствии источника загрязнения подавать Расчет экосбора

 

В 2009 году предприятие было собственником котельной, которую использовало для обогрева помещений, а поэтому выступало плательщиком экосбора в части выбросов стационарными источниками загрязнения. В III квартале 2009 года вследствие значительной изношенности котельной она была выведена из эксплуатации и ликвидирована. Следует ли предприятию подавать отчетность по этому сбору за 2009 год и в будущем году, если других источников загрязнения окружающей среды на предприятии нет?

(г. Николаев)

 

Напомним, что в соответствии с п. 9 Порядка установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскания этого сбора, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 303, Расчет экосбора подается ежеквартально нарастающим итогом с начала года. А поэтому предприятия, которые в предыдущих отчетных кварталах года начисляли экосбор и подавали Расчеты по этому сбору, должны подавать его до конца отчетного года даже при условии, что в отчетном квартале этого же года объект для начисления экосбора отсутствует (это подтверждают и налоговики в письме от 07.12.2007 г. № 15310/5/15-0516*).

* См. ком. «Налог с рекламы и экосбор: как подавать отчетность при «нестабильном» объекте налогообложения» // «БН», 2008, № 4, с. 4.

При этом следует иметь в виду: для того чтобы не подавать такой

Расчет в следующем году, плательщику экосбора нужно уведомить об этом соответствующий орган государственной налоговой службы по месту нахождения источников загрязнения (а при осуществлении выбросов передвижными источниками загрязнения — орган государственной налоговой службы, в котором он состоит на налоговом учете) и составить заявление об отсутствии у него в отчетном году объекта начисления сбора за загрязнение окружающей природной среды (абзац девятый п. 7.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Минэкобезопасности и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379). На основании этого заявления такого субъекта исключают из плательщиков этого сбора. в ином случае плательщик сбора обязан подавать налоговые Расчеты по общим правилам.

Сроки подачи такого заявления на законодательном уровне не установлены, поэтому, на наш взгляд, подавать его следует

не позднее предельного срока подачи Расчета экосбора за I квартал 2010 года, т. е. не позднее 11 мая 2010 года. В вашем случае целесообразно подать заявление вместе с Расчетом за IV квартал 2009 года.

Обращаем внимание, что в случае неподачи соответствующего заявления и неподачи в течение отчетного года в налоговый орган отчетности по экосбору к субъекту хозяйствования будет применен штраф в размере 10 нмдг (170 грн.) за каждую такую неподачу или задержку (

п.п. 17.1.1 Закону Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III).

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше