Темы статей
Выбрать темы

Может ли амортизироваться земля?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Может ли амортизироваться земля?

 

Наше предприятие приобрело прибрежный участок земли для размещения на нем временных транспортных сооружений, обеспечивающих быстрый и удобный доступ к стройплощадке. Вследствие естественных причин (поднятия уровня воды) площадь участка постепенно сокращается. По прогнозам специалистов спустя десять лет этот участок полностью окажется под водой.

Имеет ли право предприятие самортизировать стоимость земельного участка за десять лет?

(г. Киев)

 

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства»,

утвержденное приказом МФУ от 27.04.2000 г. № 92 (далее — П(С)БУ 7), в п. 22 констатирует, что объектом амортизации является стоимость основных средств. Из этого правила есть два исключения — стоимость земли и незавершенных капитальных инвестиций.

Таким образом, по

общему правилу стоимость земельных участков в соответствии с национальной системой стандартизации не подлежит амортизации.

Объяснение этой позиции можно найти в

параграфе 58 МСБУ 16 «Основные средства» (далее — МСБУ 16), который гласит, что «земля имеет неограниченный срок полезной эксплуатации и вследствие этого не амортизируется».

Но в рассматриваемом случае обстоятельства сложились так, что базовое допущение о неограниченном сроке эксплуатации земли не оправдывается.

Поэтому важно заметить, что

МСБУ 16, в отличие от П(С)БУ 7, не запрещает амортизировать землю в некоторых исключительных случаях. В параграфе 59 МСБУ 16 говорится следующее: «В некоторых случаях сама земля может иметь ограниченный срок полезной эксплуатации, тогда ее амортизируют методом, отражающим выгоды, которые должны быть получены от нее». В качестве примеров международный стандарт в этом контексте упоминает карьеры и места для свалок.

Как бы там ни было, но отечественный стандарт, к сожалению, подобных оговорок не содержит. Поэтому начисление амортизации на стоимость затапливаемого участка было бы формальным нарушением требования

П(С)БУ 7.

Вместе с тем предприятию, владеющему прибрежным земельным участком, для уменьшения его балансовой стоимости ничто не мешает использовать

механизм уменьшения полезности.

Произведя расчеты, предусмотренные

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 28 «Уменьшение полезности активов», утвержденным приказом МФУ от 24.12.2004 г. № 817, главбух может отразить в финансовой отчетности постепенное обесценивание земельного участка. Суммы такого обесценивания будут прямо списываться с кредита счета 101 в дебет счета 972.

 

Василий Чучупака

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше