Темы статей
Выбрать темы

Технический надзор: кто платит?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Технический надзор: кто платит?

 

Подрядная организация заключила договор с заказчиком на монтаж инженерных систем. Согласно этому договору подрядная организация от имени заказчика заключает договор между заказчиком и предприятием, предоставляющим услуги технического надзора. При этом подрядная организация должна осуществлять оплату услуг технического надзора. Разрешено ли осуществлять такие платежи и как их правильно оформить?

(г. Харьков)

 

Такие платежи производить не рекомендуется. Согласно

п. 2 постановления КМУ «Об авторском и техническом надзоре при строительстве объекта архитектуры» от 11.07.07 г. № 903 застройщик обязан обеспечить технический надзор в течение всего периода строительства объекта архитектуры с целью осуществления контроля за соблюдением проектных решений и требований государственных стандартов, строительных норм и правил, а также контроля за качеством и объемами работ, выполненных при строительстве такого объекта. Таким образом, договор с организацией о предоставлении технического надзора должен был заключить именно заказчик работ. Если же между заказчиком и подрядчиком заключен соответствующий договор поручения на приобретение подрядчиком в пользу заказчика услуг по техническому надзору, то в целом заказчик выполняет обязательства по обеспечению технического надзора за объектом строительства. Вместе с тем органы Госархстройконтроля при рассмотрении документов на получение разрешения на выполнение строительных работ могут иметь возражения к такому договору, заключенному подрядной организацией и предприятием, предоставляющим услуги технического надзора. В таком случае придется дополнительно объяснять исполнителям Госархстройконтроля легитимность заключенного таким путем договора. При заключении договора подрядной организацией по доверенности заказчика подрядчик и может уплачивать предприятию технического надзора средства за предоставленные услуги, а заказчик в свою очередь будет компенсировать стоимость этих услуг подрядной организации.

Осуществление платежей за услуги технического надзора вместо заказчика без компенсации стоимости соответствующих услуг со стороны заказчика будет иметь два негативных последствия для подрядной организации: строительное и финансовое.

О строительном негативе в виде определенных возражений и недоразумениях со стороны органов Госархстройконтроля упоминалось выше.

Если же договор будет заключен между заказчиком и организацией технического надзора, а оплачивать такие услуги будет подрядная организация, то для нее возникает финансовый, а точнее, налоговый риск. Поскольку подрядная организация будет осуществлять оплату услуг вместо заказчика, то такие проплаты нельзя считать связанными с хозяйственной деятельностью и они не могут быть отнесены к валовым расходам согласно

п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон).

В то же время вполне вероятно, что налоговые органы при проверке будут считать, что сумму этих платежей заказчик должен отнести в валовые доходы как безвозвратную финансовую помощь, полученную в качестве зачисления платежей подрядчика за услуги технического надзора в соответствии с

п.п. 4.1.6 Закона.

Таким образом, договор о предоставлении услуг технического надзора может быть заключен как напрямую между заказчиком и организацией, предоставляющей услуги технического надзора, так и при посредничестве подрядной организации, при условии, что она будет действовать от имени заказчика. А вот платежи за услуги технического надзора должны осуществлять заказчик или подрядная организация при условии компенсации стоимости этих услуг заказчиком. В противном случае заказчик несет угрозу необходимости отнесения этих платежей подрядной организации в валовые доходы в качестве безвозвратной финансовой помощи.

 

Василий КАЧЕРАЙ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше