Темы статей
Выбрать темы

Ремонт садовых домиков требует приобретения торгового патента

Редакция БН
Ответы на вопросы

Ремонт садовых домиков требует приобретения торгового патента

 

Предприятие планирует осуществлять ремонт садовых домиков физическим лицам, которые за выполненные услуги будут рассчитываться через кассу банка. Следует ли в таком случае приобретать торговый патент?

 

Напомним, что

согласно п. 1 ст. 31 Закона Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР (далее — Закон) патентованию подлежит деятельность по предоставлению бытовых услуг, осуществляемая субъектами предпринимательской деятельности либо их структурными (обособленными) подразделениями как в отдельных помещениях, зданиях, их частях, так и за их пределами.

В соответствии с

п. 2 ст. 31 Закона под бытовыми услугами следует понимать деятельность, связанную с предоставлением платных услуг для удовлетворения личных нужд заказчика за наличные средства, а также с использованием других форм расчетов, включая кредитные карточки.

То есть расчеты за предоставленные бытовые услуги могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме.

В соответствии с

Перечнем услуг, относящихся к бытовым и подлежащих патентованию, утвержденным постановлением КМУ от 27.04.98 г. № 576, услуги по ремонту жилья по индивидуальному заказу подлежат патентованию (коды 01.061.01 — 01.061.13, 01.061.14 (кроме металлических), 01.061.15 согласно Классификатору ГК 201-01-2001 «Классификация услуг и продукции в сфере бытового обслуживания», утвержденному приказом Минэкономики от 19.02.02 г. № 51). В свою очередь, в Классификаторе ГК 201-01-2001 под кодом 01.061.10 указан ремонт садовых домиков.

Учитывая изложенное, предприятие, планирующее предоставлять услуги по ремонту садовых домиков, должно приобретать торговый патент на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг

независимо от формы проведения расчетов с заказчиком.

Стоимость торгового патента на осуществление деятельности по предоставлению бытовых услуг устанавливается органами местного самоуправления

в зависимости от местонахождения объекта по предоставлению бытовых услуг и вида бытовых услуг (п. 4 ст. 31 Закона).

 

Наталия Кирпа, начальник отдела
 массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ
 в Днепровском районе г. Киева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше