Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность отпуска работника — инвалида ІІ группы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Продолжительность отпуска работника — инвалида II группы

 

В коллективном договоре нашего предприятия ежегодный основной отпуск составляет 24 календарных дня, а дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день — 6 календарных дней для всех работников. Инвалид II группы работает на тех же условиях, как и все, и имеет отпуск 30 календарных дней, как и остальные работники.

Правомерно ли это и какова должна быть общая продолжительность отпуска инвалида II группы?

(г. Запорожье)

 

В соответствии с

ч. 7 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) инвалидам I и II группы предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Согласно

ст. 8 Закона об отпусках работникам может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до семи календарных дней. Конкретная продолжительность такого отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Таким образом, в данном случае инвалид II группы имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней и ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 6 календарных дней, как предусмотрено в коллективном договоре, если в медицинских рекомендациях отсутствуют ограничения продолжительности рабочего времени.

 

Анна ХОРОШКО,
 главный специалист Главного управления труда
 и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше