Темы статей
Выбрать темы

О подаче годовой отчетности в Пенсионный фонд единоналожником, который «простаивал» и не уплачивал единый налог

Редакция БН
Ответы на вопросы

О подаче годовой отчетности в Пенсионный фонд единоналожником,
который «простаивал» и не уплачивал единый налог

 

Предприниматель весь 2009 год был на едином налоге, но за июнь — декабрь 2009 года единый налог не уплачивал, поскольку деятельность не вел. Отчет он подавал своевременно, и Свидетельство единоналожника в течение всего 2009 года оставалось у него (в налоговый орган не сдавалось). При подаче отчетности в Пенсионный фонд (ПФ) за 2009 год столкнулся с отказом принять форму по персонификации «ІНДАНІ» и отчет по форме Приложения 26. Работники ПФ потребовали от него дополнительно предоставить копию декларации о доходах за 2009 год с отметкой ГНИ.

Правомерны ли требования работников ПФ, должен ли предприниматель в данной ситуации предоставить копию декларации о доходах?

 

Прежде всего заметим, что в рассматриваемом случае предприниматель считался единоналожником весь 2009 год, поскольку он не подавал заявление об отказе от единого налога. То есть, даже несмотря на то, что в июне — декабре он не вел деятельность, он должен был платить единый налог.

Теперь о формах годовой пенсионной отчетности, которые подаются единоналожником без наемных работников. Итак, до 1 апреля 2010 года предпринимателю на едином налоге нужно отчитаться за 2009 год перед ПФ «за себя». Если предприниматель в течение всего года пребывал на едином налоге, то он должен подать в ПФ отчетность по персонификации (форму «ІНДАНІ») за 2009 год, а также Отчет о начислении и уплате суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование за год по форме приложения 26 (далее — Приложение 26) к Инструкции № 21-1*.

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1.

Напомним, что отчет об уплаченных пенсионных взносах за год по форме Приложения 26

обязаны подавать единоналожники, которые уплачивают фиксированную ставку взноса в ПФ. На протяжении нескольких лет такая фиксированная ставка не была установлена, однако в 2009 году ситуация изменилась и согласно постановлению № 366** в течение нескольких месяцев единоналожники должны были доплачивать взносы в ПФ до минимального размера страхового пенсионного взноса. По сути этот факт в 2010 году обязывает всех предпринимателей-единоналожников подать отчет по форме Приложения 26 за 2009 год.

** Постановление КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения» от 14.04.09 г. № 366.

Вместе с тем законность постановления № 366 в настоящее время рассматривается в судебном порядке. Но даже если предприниматель проигнорировал его нормы и доплату не вносил, все равно органы ПФ должны принимать его отчет по форме Приложения 26 (письмо ПФУ от 23.01.10 г. № 1093/03-20).

Что касается отчетности по персонификации, то за весь 2009 год (I, II, III и IV кварталы) предприниматель подает форму «ІНДАНІ» с кодом типа ставки взноса «8» (единый налог), если же он делал доплаты до минимального размера страхового взноса, то за май — октябрь 2009 года он также подает форму «ІНДАНІ» о доплате с кодом типа ставки взноса «12». Причем по аналогии с приложением 26 отчетность по персонификации должна приниматься независимо от того, осуществлялись ли доплаты.

Как видим, в рассматриваемой ситуации предприниматель предоставил все необходимые формы отчетности за 2009 год. Поэтому каких-то преград для ее сдачи у предпринимателя, пребывавшего весь год на едином налоге, не должно было быть. Однако работники ПФ все же отказались принимать у него отчетность и потребовали копию декларации о доходах с отметкой ГНИ. Такое требование в отношении предпринимателя на едином налоге выглядит как нонсенс: ведь единоналожники не составляют и не подают в ГНИ декларацию (не определяют налогооблагаемый доход), а отчитываются в форме Отчета плательщика единого налога.

С большой вероятностью можно предположить, что работники ПФ посчитали, что в июне — декабре 2009 года — месяцах, когда предприниматель не уплачивал единый налог, он находился на общей системе.

Подтолкнуть к такому решению работников ПФ могли сами формы и Приложения 26, и «ІНДАНІ». В первом есть графа «Фактично сплачено страхових внесків (грн.)», где указывается, сколько единого налога за каждый месяц поступило в ПФ (42 % от ставки единого налога), а также доплаты, в том числе добровольные. А во втором — графа «Сума нарахованого заробітку (доход): усього», где указывается ставка единого налога без учета 50-процентной доплаты за наемных работников, уплаченная за соответствующий месяц 2009 года, а также другие графы, показатели которых зависят от этого («Сума нарахованого заробітку (доход): враховується для пенсії»; «Сума внеску із нарахованого заробітку»).

Как видим, и в Приложении 26, и в «ІНДАНІ» приводится сумма фактически уплаченного в каждом месяце единого налога.

Поскольку предприниматель с июня по декабрь не уплачивал единый налог и не отразил его суммы в отчетности, то, вероятно, работники ПФ решили, что в этот период предприниматель пребывал на общей системе налогообложения и при этом не придерживался установленного порядка уплаты пенсионных взносов (не заплатил авансы, не подавал отчетность и т. д.).

Скорее всего именно это предположение и побудило пенсионщиков потребовать от предпринимателя копию декларации о доходах, от размера которых у предпринимателей на общей системе зависит и сумма взносов в ПФ. Однако единоналожники не составляют и не подают в налоговый орган декларацию, они отчитываются о существенном для себя показателе — выручке, а не чистом доходе.

Но, как мы уже сказали выше, на самом деле предприниматель с июня по декабрь оставался плательщиком единого налога, несмотря на то что его не уплачивал.

Дело в том, что единоналожник переходит на общую систему, если:

— добровольно сдает Свидетельство плательщика единого налога;

— вынужден его сдать при условии, что его выручка за календарный год превысит 500 тыс. грн., либо ему понадобится принять одиннадцатого работника, либо заняться запрещенным видом деятельности.

О том, что неуплата единого налога лишает предпринимателя права пребывать на упрощенной системе, в «единоналожных» нормативных документах (

Указе о едином налоге*, Порядке № 599**) не указано. Неплательщику просто грозят штрафные санкции (во всяком случае на этом настаивают налоговики).

* Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

** Порядок выдачи свидетельства об уплате единого налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.10.99 г. № 599.

Следовательно, поскольку Свидетельство единоналожника вполне законно в 2009 году было на руках у предпринимателя (причин для его возврата не было), то на общей системе он не пребывал, в том числе в месяцах неуплаты единого налога (июне — декабре 2009 года).

Вместе с тем возникает вопрос, как же предпринимателю убедить работников ПФ в том, что он не был на общей системе, и сдать отчетность?

Самый простой вариант — приложить письменные пояснения этой ситуации вместе с копией Свидетельства единоналожника. Другой вариант  — изыскать средства и уплатить единый налог за июнь — декабрь 2009 года.

Далее. У предпринимателя есть право обратиться за официальным разъяснением (справкой) относительно статуса его как плетельщика единого налога в налоговый орган, которое впоследствии он представит в ПФ. В нем налоговики должны подтвердить, что в 2009 году предприниматель был на упрощенной системе, но при этом за ним образовался налоговый долг в сумме единого налога за июнь — декабрь. Есть шанс, что на основе этой информации пенсионщики примут отчетность, но запишут предпринимателя в должники до окончательного расчета по единому налогу. Во всяком случае, они не будут требовать от него копию декларации и считать, что в июне — декабре он был на общей системе.

Если такой способ отстоять свои интересы предпринимателю не подходит, то он может отправить отчетность по почте заказным письмом. В случае негативной развязки пенсионщики должны будут отреагировать в предусмотренной законодательством форме — вынести обоснованное решение об отказе и т. д. Получив официальный ответ представителей ПФ, у предпринимателя будет возможность обжаловать его в суде.

Как видим, все предложенные варианты сопряжены с рядом сложностей для предпринимателя. Тем не менее, если предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения, для которой установлен свой порядок отчетности как в налоговый орган, так и в ПФ, то он не должен заполнять и подавать дополнительные формы отчетности.

Поскольку рассмотренная ситуация не отрегулирована нормативными документами, то предприниматель может воспользоваться своим правом обратиться за разъяснением в контролирующий орган или обжаловать отказ принимать отчетность в ПФ в суде.

 

Оксана ПИРОЖЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше