Темы статей
Выбрать темы

Встречайте новый Порядок конвертации акций

Редакция БН
Решение от 29.09.2009 г. № 1129

Встречайте новый Порядок конвертации акций

 

Согласно

ст. 20 Закона «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI все акции акционерного общества (АО) являются именными и существуют исключительно в бездокументарной форме. Для реализации этой нормы ГКЦБФР утвердила Порядок перевода выпущенных эмитентом в документарной форме акций на предъявителя в именные акции (далее — Порядок конвертации). Порядок конвертации призван помочь АО избавиться от акций на предъявителя, выпуск и размещение которых находятся вне закона. Для конвертации:

— АО должно принять

предварительное решение, содержащее порядок и условия ее проведения;

— акционеры — собственники акций на предъявителя должны

обездвижить эти акции, передав их на хранение депозитарию;

— акционеры, голосовавшие против принятия предварительного решения, могут потребовать выкупа у них акций на предъявителя;

— в случае обездвижения не меньше 75 % (кроме тех, которые были выкуплены) акций на предъявителя акционерное собрание должно

принять решение о конвертации, утвердить изменения в уставе и зарегистрировать их, а также зарегистрировать выпуск именных акций.

Если после проведения конвертации в обращении остаются акции

на предъявителя (конвертировано меньше 100 % акций на предъявителя, которые обращались), эмитент обязан по требованию акционеров, которые после проведения конвертации обездвижили надлежащие им акции на предъявителя, включать в повестку дня следующего общего собрания акционеров вопрос об утверждении решения о конвертации.

(Решение ГКЦБФР от 29.09.09 г. № 1129, действует с 15.02.10 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше