Темы статей
Выбрать темы

О заполнении отчета в ПФУ

Редакция БН
Письмо от 30.03.2010 г. № 5275/03-30

ПЕНСИОННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ:

Пенсионный фонд рассказал, как корректировать показатели

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 30.03.10 г. № 5275/03-30

«О заполнении отчета в ПФУ»

Письмо Пенсионного фонда Украины от 08.04.10 г. № 5996/03-20

«О начислении взносов в ПФУ на суммы выплат за прошлые и будущие периоды»

 

В связи с введением в действие с 1 января 2010 года новой пенсионной отчетности актуальным стал вопрос о корректировке неверно указанных в ней показателей. Наше видение ситуации (ввиду отсутствия четких методических рекомендаций от Пенсионного фонда) мы подробно, на наглядных числовых примерах предоставили в

Теме недели «Исправление ошибок в пенсионном приложении 4» // «БН», 2010, № 16, с. 30. Приятно заметить, что все сделанные нами выводы подтверждает Пенсионный фонд в комментируемых сегодня письмах.

Отметим ключевые моменты сегодняшних разъяснений.

Во-первых

, при начислении выплат за прошлые и будущие периоды следует применять ту ставку взноса в ПФУ, которая действует на момент начисления. Для сравнения с максимальной величиной, с которой взимаются страховые взносы, переходящие из месяца в месяц выплаты следует разбросать по месяцам, на которые они приходятся. Такой порядок действует только в отношении выплат, по которым действующим законодательством предусмотрено начисление за будущие и прошлые периоды, т. е. только для больничных и отпускных (независимо от применяемого способа начисления отпускных в бухгалтерском учете).

При доначислении заработной платы за прошлые периоды по каким-либо другим основаниям (начисление индексации за прошлые периоды, исправление ошибок, связанных с неправильным начислением доходов физлицам в прошлых периодах, и т. п.) ставка страхового взноса и максимальная величина применяются в размерах, действующих на момент такого доначисления. Такие доначисленные суммы отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором они начисляются. Этот подход полностью согласуется с

п.п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), согласно которой, если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления.

Надо сказать, что ПФУ последователен в вопросе налогообложения выплат за прошлые и будущие периоды. Аналогичные разъяснения были предоставлены им в пору действия прежних форм отчетности (

письмо от 06.03.06 г. № 2584/03-02)*.

* Наш комментарий «Как платить взнос в Пенсионный фонд с переходящих больничных и отпускных» см. в «БН», 2006, № 16, с. 5.

Во-вторых

, как мы и предполагали в вышеупомянутой консультации, для исправления ошибок, связанных с неправильным определением базы для начисления взносов в ПФУ (в том числе и в случае неправильного применения максимальной величины, с которой взимаются взносы), применяются строки 6 (сумма, на которую увеличиваются взносы в ПФУ) или 7 (сумма, на которую уменьшаются взносы в ПФУ) таблицы 1 Приложения 4. Соответственно, в строке 6а отражается сумма дохода, на которую доначисляются страховые взносы, а в строке 7а — сумма дохода, на которую излишне были начислены страховые взносы. Строки 6 и 7 не используются для исправления ошибок, связанных с корректировкой начисленного фонда оплаты труда, допущенных в прошлых периодах. Такие корректировки отражаются через корректировку фонда оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления (п.п. 1.6.2 Инструкции № 5).

Если ошибка привела к неправильному исчислению взносов «снизу», то одновременно заполняется таблица 7 Приложения 4. При этом в графе 11 «Тип начислений» данной таблицы ставится:

КТН «4», если увеличивается сумма взноса в ПФУ (заполнена строка 6а таблицы 1 Приложения 4). Заметим, что при этом доудержанная сумма взноса отражается в графе 14 данной таблицы;

— КТН «5», если уменьшается сумма взноса в ПФУ (заполнена строка 7а таблицы 1 Приложения 4). От себя добавим, что излишне удержанная сумма взноса отражается в графе 14 данной таблицы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше