Темы статей
Выбрать темы

За какие базовые налоговые (отчетные) периоды начисляется штраф при неправомерном занижении налогового обязательства уточняющим расчетом

Редакция БН
Ответы на вопросы

За какие базовые налоговые (отчетные) периоды начисляется штраф при неправомерном занижении налогового обязательства уточняющим расчетом

 

Плательщиком НДС в феврале 2010 года подан в орган налоговой службы уточняющий расчет к налоговой декларации по НДС за август 2008 года, согласно которому налоговое обязательство плательщика было соответственно уменьшено, однако выездной документальной проверкой в марте 2010 года было выявлено, что соответствующее уменьшение является неправомерным, т. е. выявлена недоплата.

За какие базовые налоговые (отчетные) периоды должен быть начислен штраф в соответствии с п.п. 17.1.3 Закона № 2181?

 

В соответствии с п.п. 17.1.3 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон № 2181), когда контролирующий орган самостоятельно доначисляет сумму налогового обязательства плательщика налогов по основаниям, изложенным в п.п. «б» п.п. 4.2.2 Закона № 2181, такой плательщик налогов обязан уплатить штраф в размере десяти процентов от суммы недоплаты (занижения суммы налогового обязательства) за каждый из налоговых периодов, установленных для такого налога, сбора (обязательного платежа), начиная с налогового периода, на который приходится такая недоплата, и заканчивая налоговым периодом, на который приходится получение таким плательщиком налогов налогового уведомления от контролирующего органа, но не более пятидесяти процентов такой суммы и не менее десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан совокупно за весь срок недоплаты, независимо от количества минувших налоговых периодов. При этом согласно п.п. «б» п.п. 4.2.2 Закона № 2181 налоговый орган обязан самостоятельно определить сумму налоговых обязательств плательщика налогов, если данные документальных проверок деятельности плательщика налогов свидетельствуют как о занижении, так и о завышении налоговых обязательств, заявленных в налоговых декларациях.

В соответствии с п. 1.11 Закона № 2181 налоговая декларация, расчет — это документ, подаваемый плательщиком налогов в контролирующий орган в сроки, установленные законодательством, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налога, сбора (обязательного платежа), т. е. уточняющий расчет соответствует статусу налоговой декларации.

Согласно п. 2.8 Инструкции о порядке применения и взыскания сумм штрафных (финансовых) санкций органами государственной налоговой службы, утвержденной приказом ГНАУ от 17.03.01 г. № 110, недоплата — это занижение суммы налогового обязательства за соответствующие базовые налоговые (отчетные) периоды. При этом п.п. 6.1.3 Инструкции предусмотрено, что если по результатам проверки выявлены в отдельных налоговых периодах суммы недоплат, то за каждый из таких налоговых периодов начисляются штрафные (финансовые) санкции в порядке и размерах, определенных этим подпунктом.

В соответствии с п. 4.3 раздела 4 «Учет начисленных сумм платежей» Инструкции о порядке ведения органами государственной налоговой службы оперативного учета платежей в бюджет, контроль за взиманием которых осуществляется органами государственной налоговой службы Украины, утвержденной приказом ГНАУ от 18.07.05 г. № 276, при подаче уточняющего расчета, который увеличивает или уменьшает налоговые обязательства прошлых налоговых периодов плательщика, начисление в лицевом счете плательщика производится датой его подачи.

Таким образом, в указанной в вопросе ситуации занижение начисленного налогового обязательства (недоплата) возникло в момент подачи уточняющего расчета, т. е. в феврале 2010 года. Соответственно периодом, на который приходится недоплата и с которого начинается отсчет для исчисления штрафных санкций, является февраль 2010 года. Периодом окончания отсчета является март текущего года (если уведомление также вручено в марте). Следовательно, размер штрафа составит 20 % суммы недоплаты (но не менее 170 грн.).

 

Юрий ЛАПШИН,
 директор Департамента администрирования налога
 на добавленную стоимость ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше