Темы статей
Выбрать темы

О материальной помощи

Редакция БН
Письмо от 23.02.2010 г. № 108-07-2

МАТПОМОЩЬ РАБОТНИКУ СЧИТАЕТСЯ РАЗОВОЙ,

если она предоставляется в непредвиденных случаях

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.02.10 г. № 02-24-354

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 23.02.10 г. № 108-07-2

Письмо Пенсионного фонда Украины от 25.02.10 г. № 3285/03-30

Письмо Государственного комитета статистики Украины от 23.02.10 г. № 09/3-16/35

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 04.03.10 г. № ДЦ-04-1412/0/6-10

«О материальной помощи»

 

Все комментируемые

письма посвящены вопросу обложения взносами на социальное страхование, материальной помощи работникам. Как известно, согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5 (далее — Инструкция), есть матпомощь, которая:

входит в фонд оплаты труда (имеет систематический характер, предоставлена всем или большинству сотрудников — на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п.п. 3.31 Инструкции), а значит, облагается взносами на социальное страхование (п.п. 2.3.3 Инструкции);

— не входит в фонд оплаты труда (матпомощь разового характера, предоставленная отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение)

(п.п. 3.31 Инструкции). Такая матпомощь не облагается взносами на соцстрахование ни «сверху», ни «снизу».

Попробуем проанализировать предоставленные разъяснения и на их основании выявить характерные признаки «нефондовой» и «фондовой» матпомощи (

см. «Какая матпомощь НЕ включается в Фонд оплаты труда» и «Какая матпомощь включается в Фонд оплаты труда» с. 9). Сразу же отметим, что наиболее формально к данной проблеме подошли специалисты Минтруда, просто процитировав п.п. 2.3.3 и п.п. 3.31 Инструкции. Именно поэтому его разъяснение (письмо от 04.03.10 г. № ДЦ-04-1412/0/6-10) оставим без внимания как не представляющее ценности.

 

Какая матпомощь НЕ включается в фонд оплаты труда

Извлечение из комментируемого письма ФВПТ от 22.02.10 г. № 02-24-354

«<…> материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, согласно подпункту 3.31 Инструкции <…>, не включается в состав фонда оплаты труда, и страховые взносы в Фонд на такие выплаты не начисляются.

Что касается целевой направленности разовой материальной помощи отдельным работникам, то указанный вопрос должен рассматриваться в соответствии с расшифровкой, приведенной в п.п. 3.31 Инструкции <…>»

Извлечение из комментируемого письма ФНС от 23.02.10 г. № 108-07-2

«Подпунктом 3.31 <…> четко определены виды материальной помощи, не входящие в фонд оплаты труда и имеющие разовый характер с целевой направленностью, это — материальная помощь в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение.

Поэтому разовая материальная помощь, виды которой определены подпунктом 3.31, не может предоставляться большинству работников предприятия с учетом ее индивидуальной целевой направленности».

 

Извлечение из комментируемого письма ПФУ от 25.02.10 г. № 3285/03-30

«В соответствии с подпунктом 3.31 Инструкции <…> материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, а именно помощь, которая была предоставлена в непредвиденных (экстренных) случаях, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определялся администрацией предприятия, не относится к фонду оплаты труда и не является объектом для начисления (33,2 %) и удержания (2 %) страховых взносов в Пенсионный фонд».

Извлечение из комментируемого письма Госкомстата от 23.02.10 г. № 09/3-16/35

«В подпункте 3.31 Инструкции определена материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятием отдельным работникам в непредвиденных случаях (основанием для осуществления начислений является заявление работника). При этом размер, а также необходимость начисления такой помощи заранее неизвестны, поскольку обстоятельства возникают внезапно. Такие выплаты не включаются в фонд оплаты труда при составлении государственной статистической отчетности».

 

Какая матпомощь включается в фонд оплаты труда

Извлечение из комментируемого письма ФВПТ от 22.02.10 г. № 02-24-354

«С учетом указанного материальная помощь, которая имеет систематический характер (выплачивается работнику два и более раз в год) либо предоставляется всем или большинству работников (более 50 % работников по штатному расписанию), включается в состав фонда оплаты труда. Соответственно такие выплаты материальной помощи являются объектом для начисления и удержания страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением».

Извлечение из комментируемого письма ФНС от 23.02.10 г. № 108-07-2

«Материальные помощи, которые не определены подпунктом 3.31 пункта 3 Инструкции <…>,

целевая направленность которых установлена подпунктом 2.3.3 пункта 2 Инструкции <…>, относятся к фонду оплаты труда и являются объектом для начисления взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Извлечение из комментируемого письма ПФУ от 25.02.10 г. № 3285/03-30

«Согласно подпункту 2.3.3 Инструкции <…> материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников, в размерах, предусмотренных нормативно-правовыми актами, или определенная в коллективном договоре предприятия, предоставляемая работникам как при условии подачи заявления, так и без него (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31), входит в состав фонда оплаты труда и является объектом для начисления страховых взносов».

Извлечение из комментируемого письма Госкомстата от 23.02.10 г. № 09/3-16/35

«Основания, периодичность (систематичность), размеры такой помощи также должны быть оговорены в колдоговоре. Примером таких начислений может служить материальная помощь на оздоровление при предоставлении отпуска, осуществляемая раз в год. Указанные выплаты включаются в фонд оплаты труда в части других поощрительных и компенсационных выплат (подпункт 2.3.3 Инструкции). При этом отчетным периодом считается тот, за который представляется отчет (месяц, квартал, год)».

 

К сожалению, предоставленные разъяснения не дают возможности выработать четкие формальные признаки для разграничения матпомощи, включаемой и не включаемой в фонд оплаты труда. Вместе с тем почерпнуть полезные выводы из них можно:

— матпомощь к

отпуску включается в фонд оплаты труда;

— матпомощь, предоставляемая в связи

с непредвиденными обстоятельствами, которые случаются внезапно, не включается в фонд оплаты труда (эту матпомощь можно считать такой, которая предоставляется «отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами»);

— не включается в фонд оплаты труда матпомощь

на погребение (целевая направленность оговорена в п.п. 3.31 Инструкции, особенность этого вида помощи в том, что она не может предоставляться всем или большинству работников);

— для того чтобы матпомощь

на лечение, на оздоровление детей не включалась в фонд оплаты труда, она должна предоставляться отдельным работникам. Если же, к примеру, матпомощь на профилактическое лечение ежегодно предоставляется всем работникам, то в такой ситуации сложно будет доказать, что она не включается в фонд оплаты труда.

Несколько упрощая, можно сказать, что «систематичность», «большинство», «запланированность» — характеристики «фондовой» матпомощи; «отдельные работники», «внезапные события», «непредвиденные обстоятельства» — те характеристики, которые позволят доказать, что матпомощь не включается в фонд оплаты труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше