Темы статей
Выбрать темы

Трудоустройство инвалидов — судебная практика

Редакция БН
Постановление от 22.12.2009 г. № 21-2151

Трудоустройство инвалидов — судебная практика

 

Напомним, что согласно

ст. 19 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» предприятия обязаны предоставить для трудоустройства инвалидов рабочие места в размере 4 % от среднего количества штатных работников учетного состава за год, а если работает от 8 до 25 человек, — в количестве 1 рабочего места.

Частью пятой ст. 19 Закона

установлено, что выполнением норматива рабочих мест считается трудоустройство предприятием инвалидов, для которых это место работы является основным.

В то же время

статьей 18 Закона установлено, что органы власти по вопросам труда и соцполитики, органы местного самоуправления, организации инвалидов и госслужба занятости должны содействовать в трудоустройстве инвалидов.

Оба рассматриваемых решения судов затрагивают один вопрос: должно ли предприятие самостоятельно заниматься поиском инвалидов. Радует то, что в этих решениях суды стали на сторону предприятия.

Так,

ВАдСУ отказал одному из территориальных отделений Фонда соцзащиты инвалидов во взыскании с предприятия санкций за не занятые инвалидами рабочие места. В рассматриваемом деле, как установил суд, предприятие информировало центр занятости и отделение Фонда о потребности в работнике-инвалиде и при этом не отказывалось от трудоустройства инвалидов. На этом основании суд решил, что предприятие «совершило все предусмотренные действующим на момент возникновения спора законодательством мероприятия, направленные на трудоустройство инвалидов на своем предприятии». Это спасло предприятие от применения к нему санкций.

ВСУ

занял схожую позицию. Как указал суд, предприятие согласно ч. 2 ст. 218 Хозяйственного кодекса Украины отвечает, в частности, за нарушение правил осуществления хоздеятельности в том случае, если не докажет, что им приняты все меры для недопущения правонарушения. При этом «обязанность предприятия по созданию рабочих мест для инвалидов не сопровождается его обязанностью заниматься поиском инвалидов для трудоустройства».

(Определение ВАдСУ от 07.04.09 г. № К-4360/08; постановление ВСУ от 22.12.09 г. по делу № 21-2151во09)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше