Темы статей
Выбрать темы

Как облагается налогом сумма возмещения морального ущерба

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как облагается налогом сумма возмещения морального ущерба

 

В соответствии с постановлением суда предприятие должно выплатить моральный ущерб своему работнику. Облагается ли сумма морального ущерба налогом с доходов физических лиц и кто должен удерживать этот налог?

 

В соответствии с п.п. 4.2.10 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-ІV (далее — Закон) в состав общего месячного налогооблагаемого дохода включается доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных плательщиком налога как возмещение материального или неимущественного (морального) ущерба, кроме сумм, направляемых на возмещение прямых убытков, понесенных плательщиком налога в результате причинения ему материального ущерба.

При начислении и выплате пострадавшему ущерба на основании решения суда предприятие как налоговый агент обязано удерживать из суммы такой выплаты налог с доходов физических лиц по ставке 15 % и уплатить (перечислить) его в бюджет в порядке, установленном п.п. 8.1.2 Закона.

В Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога по ф. № 1ДФ такой доход отражается с признаком дохода «10».

 

Елена СМИРНОВА,
начальник отдела массово-разъяснительной работы
 и обращений граждан ГНИ в г. Черкассы

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше