Темы статей
Выбрать темы

Установление лимита кассы для обособленного подразделения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Установление лимита кассы для обособленного подразделения

 

У нашего предприятия есть несколько обособленных подразделений — магазинов. Как рассчитать для них лимит кассы? Должен ли быть лимит кассы один для всего предприятия, в том числе и для магазинов? Надо ли применять один метод расчета лимита для всех подразделений предприятия? Пересматривать надо одновременно все установленные лимиты кассы или можно пересмотреть только отдельным подразделениям? Если в обособленном подразделении установлено несколько РРО, то надо ли для каждого РРО устанавливать отдельный лимит?

(г. Полтава)

 

Лимит остатка наличных в кассе (далее — лимит кассы) — это предельный размер суммы наличных, которые могут оставаться в кассе во внерабочее время.

Предприятие самостоятельно устанавливает

себе лимит кассы и оформляет его в Расчете установления лимита остатка наличных в кассе (приложение 8 к Положению № 637*; далее — Расчет). Установленный лимит утверждается внутренним приказом (распоряжением) предприятия. Расчет величины лимита осуществляют одним из способов на выбор предприятия:

первый способ

— на основании расчета среднедневного поступления наличных в кассу;

второй способ

— на основании расчета среднедневной выдачи наличных из кассы.

Суммы поступлений (выдачи) наличных берут за 3 любых месяца подряд из последних 12 месяцев, предшествующих установлению лимита.

Сформулируем

основные правила установления лимита кассы для обособленных подразделений.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637.

1. Каждой кассе свой лимит

. Для каждой кассы предприятия следует установить свой лимит кассы. Для предприятий с обособленными подразделениями кассами являются:

— касса предприятия (головная касса);

— кассы обособленных подразделений;

— места проведения расчетных операций с применением РРО, если в подразделении нет отдельно отведенного места под кассу (

письмо НБУ от 04.10.07 г. № 11-115/3693-10119**). Если в подразделении несколько РРО (например, в магазине используют несколько РРО), то лимит несмотря на это устанавливается в целом на подразделение, а не на каждую кассу, т. е. РРО (письмо НБУ от 22.11.06 г. № 11-115/4301-12445).

** См. ком. «РРО в обособленном подразделении является его кассой — разъясняет НБУ» // «БН», 2007, № 49, с. 7.

Таким образом, предприятие может установить лимиты для всех своих касс, в том числе и для магазина, в котором отдельного помещения под кассу нет и которое не ведет кассовую книгу. Обратите внимание: если в каком-то подразделении не будет установлен свой лимит, то его лимит равен нулю (п. 5.9 Положения № 637) и при выявлении сверхлимитной наличности лимит головной кассы не берется в расчет. Поэтому не пренебрегайте правом установить себе лимит кассы даже при нулевых оборотах кассы, ведь в таком случае вы можете его установить на уровне 170 грн.

2. Каждой кассе свой Расчет

. Для каждого предприятия и его обособленного подразделения следует составить отдельный Расчет (п. 5.2 Положения № 637). До сведения обособленного подразделения лимит кассы доводится соответствующим внутренним приказом (распоряжением).

3. Выбор способа расчета на усмотрение предприятия

. Способ расчета лимита для каждой кассы руководитель предприятия (уполномоченное им лицо) выбирает самостоятельно (п. 5.3 Положения № 637). В Положении № 637 нет нормы, ограничивающей выбор только одним способом для всех касс предприятия — в разных кассах предприятия он может быть разный. Кроме того, при пересмотре лимита способ расчета лимита конкретной кассы также может изменяться — предприятие может исходить из более выгодного для него варианта.

При определении лимита учитывают режим и специфику работы, отдаленность от банка, объем кассовых оборотов, установленные сроки сдачи наличных, продолжительность операционного времени банка, наличие договоренности предприятия с банком на инкассацию и т. п. Например, расчет по среднедневной

выдаче наличных, как правило, применяют при расчете лимита кассы предприятий, имеющих нулевые поступления в кассу наличных, но которые при этом осуществляют операции по их выдаче (п. 5 письма НБУ от 01.03.05 г. № 11-111/680-1907). Для магазинов, естественно, выгоднее устанавливать лимит кассы по среднедневному поступлению наличных.

4. Выбор трехмесячного периода может быть неодинаковым для разных касс.

Даже при одновременном установлении лимита в нескольких кассах (подразделениях) для них могут быть выбраны разные три любых месяца подряд из последних 12 месяцев, предшествующих установлению лимита (письмо НБУ от 19.05.06 г. № 11-113/1875-5345). Так, не будет нарушением, если в октябре одному магазину будет установлен лимит исходя из оборотов за март — май 2010 года, а для другого — за декабрь 2009 года — февраль 2010 года.

5. Периодичность пересмотра лимита — по усмотрению предприятия

. Здесь предприятие также вправе действовать по своему усмотрению — Положение № 637 не обязывает предприятия пересматривать лимиты касс и периодичность этого. Поэтому предприятие может пересматривать лимиты только по собственному желанию (письмо НБУ от 19.05.06 г. № 11-113/1903-5427). Основанием для такого пересмотра может быть изменение законодательства Украины, факторы объективного характера: изменения в поступлениях и расходах наличных, изменения внутреннего трудового распорядка (графиках сменности) и т. п. (п. 5.12 Положения № 637).

Пересмотр лимита кассы

— это право, а не обязанность предприятия даже при значительных изменениях кассовых оборотов. Исключение — предприятия, которые начинают свою деятельность (они обязаны в двухнедельный срок после окончания первых 3 месяцев работы пересмотреть лимит с учетом фактических показателей деятельности предприятия за этот период).

Нет

в Положении № 637 и требования об одновременной смене всех установленных предприятием лимитов. Предприятие вправе сменить лимит только в отдельно выбранной им кассе (обособленном подразделении), составив для нее новый Расчет и приказ об утверждении такого нового лимита.

6. Расчет лимита для открывающегося подразделения — по прогнозным расчетам

. Для открывающегося филиала при установлении лимита, на наш взгляд, предприятие может воспользоваться нормами абз. третьего п. 5.2 Положения № 637 и установить ему на первые 3 месяца работы прогнозный лимит кассы (хотя прямо из п. 5.2 это и не следует). По истечении этого срока лимит следует пересмотреть с учетом фактических показателей кассовых оборотов подразделения.

Как видим,

Положением № 637 многие вопросы по установлению лимита дано на откуп предприятию.

Помните:

если предприятием лимит кассы не установлен (независимо от причин такого неустановления), то лимит такой кассы считается нулевым. В этом случае все наличные, которые находятся в его кассе на конец рабочего дня и не сданы предприятием согласно требованиям Положения № 637, считаются сверхлимитными (п. 5.9 Положения № 637).

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше