Темы статей
Выбрать темы

Выдача декретного больничного листа женщине-чернобыльцу

Редакция БН
Письмо от 20.07.2010 г. № 04-06/

Выдача декретного больничного листа женщине-чернобыльцу

 

Фонд сострахования по временной нетрудоспособности разъяснил, что женщины, относящиеся к IV категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, имеют

право на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается по месту наблюдения за беременной с 27 недель беременности продолжительностью 180 календарных дней (напомним, что обычный больничный для беременных составляет 126 дней).

При выдаче листка нетрудоспособности для таких женщин следует учитывать

условие, что женщина должна обязательно постоянно проживать, или постоянно работать, или постоянно учиться на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля.

Заметим, что в комментируемом

письме прослеживается последовательная позиция Фонда в определении права на обеспечение за счет средств Фонда для чернобыльцев IV категории. Так, аналогичное требование в части постоянства местопроживания (работы, учебы) на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля для чернобыльцев IV категории, но в отношении 100 % оплаты обычных больничных, Фонд высказал в письме от 19.03.10 г. № 04-06/С-107з-211 (см. «БН», 2010, № 15, с. 12).

(Письмо ФВПТ от 20.07.10 г. № 04-06/О-294з-372)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше