Темы статей
Выбрать темы

Когда работать и отдыхать водителям автотранспорта? Узнайте в Положении

Редакция БН
Приказ от 07.06.2010 г. № 340

Когда работать и отдыхать водителям автотранспорта? Узнайте в Положении

 

Минтранссвязи в целях организации безопасного труда и эффективного контроля за работой водителей колесных транспортных средств утвердило:

1.

Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств (приказ № 340). Требования этого Положения:

распространяются на автомобильных перевозчиков и водителей, которые осуществляют внутренние перевозки пассажиров и/или грузов колесными транспортными средствами;

не распространяются, в частности: 1) на перевозки пассажиров и/или грузов, которые осуществляются физлицами за свой счет для собственных нужд без использования труда наемных водителей; 2) во время стихийного бедствия, аварий и других чрезвычайных ситуаций; 3) на сельхозпредприятия или предприятия лесного хозяйства, если эти перевозки выполняются тракторами или другой техникой, предназначенной для местных сельхозработ или работ в отрасли лесного хозяйства, и служат исключительно для целей эксплуатации этих предприятий.

Положением,

в частности, установлено, что автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, для регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяжностью свыше 500 км, грузовые автомобили с полной массой свыше 3,5 тонн должны быть оборудованы тахографами (контрольными устройствами, которые устанавливаются на автотранспорт для показа и регистрации информации о его движении).

Обращаем внимание на

особый порядок вступления в силу требования об установлении тахографов для: 1) нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяжностью свыше 500 км, перевозок опасных грузов — с 01.06.12 г.; 2) перевозок грузов колесными транспортными средствами с полной массой свыше 12 тонн — с 01.06.13 г.; 3) перевозок грузов колесными транспортными средствами с полной массой от 3,5 тонн до 12 тонн — с 01.06.15 г.

Со вступлением в силу

приказа № 340 утрачивает силу документ-предшественник — приказ Минтранса от 17.01.02 г. № 18.

2.

Образцы карточек водителя, предприятия, мастерской, контролера и их описание, которые должны использоваться в тахографах (приказ № 600). Появление этих карточек обусловлено статьей 20 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.01 г. № 2344-III, согласно которой на территории Украины должны выполняться требования об установлении и использовании на транспортных средствах, предназначенных для международных перевозок, контрольных приборов (тахографов) регистрации режимов труда и отдыха водителей, предусмотренные законодательством стран, на территории которых выполняются перевозки.

Приказом № 600

Минтранссвязи разработало инструкцию по использованию тахографов на автомобильном транспорте, порядок обращения карт, используемых в цифровых тахографах, порядок полномочий хозсубъектов на установку и техническое обслуживание тахографов.

(

Приказы Минтранссвязи от 07.06.10 г. № 340, от 17.08.10 г. № 600, действуют с 04.10.10 г.)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше