Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кодекс. Держим руку на пульсе

Редакция БН

Налоговый кодекс. Держим руку на пульсе

 

7 октября Верховная Рада в первом чтении приняла за основу проект Налогового кодекса, разработанный Кабмином (

№ 7101-1), и поручила Комитету по вопросам налоговой и таможенной политики доработать законопроект с учетом замечаний и предложений субъектам права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение во втором чтении (постановление ВРУ от 07.10.10 г. № 2593-VI).

Второе чтение проекта Налогового кодекса запланировано на пленарную неделю со 2 по 5 ноября 2010 года.

8 октября состоялось совещание в Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики по доработке проекта Налогового кодекса. Принято решение о проработке подготовленных секретариатом Комитета изменений в проект Налогового кодекса, а также подготовке других предложений до 12.10.10 г.

Члены Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) направили письмо (от 08.10.10 г.) главным лицам Украины относительно проекта Налогового кодекса, в котором обратили внимание на некоторые моменты.

Например, они считают, что нормы проекта Налогового кодекса дискриминационны относительно нерезидентов (проектом предусмотрено ограничение включения некоторых начислений (выплат) в состав валовых расходов и прочие ограничения).

Также в письме затрагивается вопрос НДС в сфере информационных технологий: неоднозначность определения места поставки услуг приводит к необоснованному их обложению. В связи с этим члены ЕБА предлагают четко определить объект обложения НДС в этой сфере.

Также они считают, что слишком короткий срок вступления в силу Налогового кодекса не даст возможности бизнесу полностью адаптироваться к обновленному налоговому законодательству (и с этим нельзя не согласиться).

Бурные рассуждения о перспективах принятия Налогового кодекса не утихают, даже более того — активизировались. Никто не желает остаться в стороне. Например, Виктор Хмелевский, президент Союза арендаторов и предпринимателей Украины, считает, что в Налоговом кодексе отсутствуют мотивационные механизмы, которые бы мотивировали бизнес, работодателя, предпринимателя выйти из тени (

http://ubr.ua/laws-and-business/expert-advice/mnenie-nalogovyi-kodeks-sprovociruet-bezraboticu-62353). Экс-министр финансов Виктор Пинзеник охарактеризовал Налоговый кодекс как несистемный документ, предусматривающий неупорядоченные изменения (http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/10/12/212743).

Предполагается, что Налоговый кодекс начнет действовать с 1 января 2011 года, за исключением ряда норм. Напомним, что из-за непринятия Налогового кодекса откладывается рассмотрение проекта государственного бюджета на 2011 год из-за того, что Президент Виктор Янукович настаивает на принятии нового бюджета страны, основанного на новом Кодексе (

http://news.ligazakon.ua/news/2010/10/8/31463.htm/i>).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше