Темы статей
Выбрать темы

О применении упрощенной системы налогообложения

Редакция БН
Письмо от 02.08.2010 г. № 15444/7/15-0117

ПЕРЕХОД НА ЕДИНЫЙ НАЛОГ:

ГНАУ разъяснила некоторые тонкости

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 27.07.10 г. № 14946/7/15-0117

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 02.08.10 г. № 15444/7/15-0117

«О применении упрощенной системы налогообложения»

 

В комментируемых

письмах ГНАУ ответила на вопросы относительно права воспользоваться упрощенной системой налогообложения некоторыми категориями субъектов предпринимательской деятельности.

1. Кооперативы.

Главный налоговый орган пришел к выводу, что в случае когда кооператив зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством, и отвечает требованиям Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746), то он может применять упрощенную систему налогообложения.

То есть, кроме общих требований, установленных

Указом № 746, относительно численности работающих (не более 50 человек) и объема выручки (не более 1 млн грн. за календарный год) для перехода на единый налог кооператив должен являться субъектом предпринимательской деятельности, а также должно выполняться требование о составе его учредителей (доля в уставном фонде учредителей — юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства***, не должна превышать 25%). Иными словами, кооператив, внесенный в Реестр неприбыльных организаций, уплачивать единый налог не сможет.

***

Признаки субъектов малого предпринимательства (среднеучетная численность работающих за год не превышает 50 человек и объем валового дохода не превышает 70 млн) установлены в п. 7. ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины и ст. 1 Закона Украины «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 19.10.2000 г. № 2063-III.

2. Производство и торговля ювелирными изделиями.

ГНАУ разъяснила, что ограничения, установленные абз. 6. п. 4. р. II «Заключительные положения» Закона № 2505*, распространяются только на субъектов, осуществляющих: добычу и производство драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования; оптовую, розничную торговлю промышленными изделиями из драгоценных металлов, которые подлежат лицензированию в соответствии с Законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III.

* Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25.03.05 г., № 2505-IV.

К таким видам деятельности, в частности, относится производство драгоценных металлов, согласно Национальному классификатору Украины ДК 009:2005 являющееся составляющей раздела 27.4 «Производство цветных металлов» — подкласс 27.41.0 «Производство драгоценных металлов». Указанный подкласс не включает:

— производство корпусов часов из драгоценных металлов (раздел 33.50);

— производство ювелирных изделий из драгоценных металлов (раздел 36.22).

Соответственно производство ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов не является препятствием для перехода на единый налог.

Согласно п. 1.3 Лицензионных условий, утвержденных совместным приказом Госпредпринимательства и Минфина от 26.12.2000 г. № 82/350, к промышленным изделиям из драгоценных металлов относятся такие, как пластина, проволока, фильеры и т. п. Поэтому субъект малого предпринимательства, осуществляющий оптовую и розничную торговлю ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, может перейти на единый налог, если он не подпадает под другие ограничения, установленные законодательством.

Заметим, что наличие лицензии на осуществление «запрещенного» вида деятельности не является препятствием для перехода на упрощенную систему, если субъект малого предпринимательства фактически не осуществляет такой вид деятельности.

Об ограничениях на применение упрощенной системы мы подробно рассказывали в статье «Переходим на единый налог: на что нужно обратить внимание» //«БН», 2009, № 48, с. 16.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше