Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Письмо от 26.01.2011 г. № 1405/03-36

ЕДИНЫЙ ВЗНОС ПРИ ДОНАЧИСЛЕНИИ ЗАРАБОТКА

за прошлые периоды

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 26.01.11 г. № 1405/03-36

«О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) разъяснил, как поступать в случае начисления фонда оплаты труда за прошлые периоды и по какой ставке будет доначислять страховые взносы ПФУ за прошлые периоды.

ПФУ справедливо отметил, что если

начисление фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, то такие суммы отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были осуществлены начисления. Аналогичная норма содержится в п.п. 4.3.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5) и соответствует п.п. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5.

Об себя добавим: единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) также начисляют даже тогда, когда после 01.01.11 г. доначисляют выплаты, включаемые в фонд оплаты труда, за периоды до 2011 года, несмотря на то что в период, когда они должны были быть начислены, взимались взносы в соцфонды. Например, если в марте 2011 года доначисляем доплату за работу в ночное время за ноябрь 2010 года — с такой суммы уплачивают ЕВС, а не соцвзносы. Для целей заполнения

приложения 4 доначисление выплат за прошлые периоды не является ошибкой и не отражается в строках для исправления ошибок за прошлые периоды (в таблице 1 — в строках 6 и 7; в таблице 6 — с кодами 2 и 3 в графе 10), а отражается вместе с другими начислениями за отчетный месяц. О порядке заполнения приложения 4 читайте в Теме недели «Отчетность по единому взносу»// «БН», 2011, № 6, с. 24.

Что касается случаев, когда территориальные органы ПФУ

рассчитывают суммы страховых взносов за прошлые периоды, то они доначисляют страховые взносы исходя из их размера, который действовал на день начисления выплаты (дохода), на которые в соответствии с законодательством начисляются страховые взносы.

Отметим, что в данном случае речь идет именно о выявлении ошибок прошлых периодов, связанных с неправильным начислением сумм страховых взносов (например, забыли на какую-то выплату начислить страховые взносы, при этом сама выплата работнику начислена). Если такие ошибки допущены до 2011 года — доначисляются взносы в ПФУ, а если после 2011 года — согласно п.п. 4.1.4 Инструкции № 21-5 доначисляется ЕВС. Приложение 4 в этом случае заполняют в порядке, предусмотренном для исправления ошибок по ЕВС с заполнением в таблице 1 строк 6 и 7, а в таблице 6 в графу 10 вписываем коды 2 и 3 (при самостоятельном исправлении) или 4 и 5 (при выявлении ошибок ПФУ). При исправлении ошибок в пенсионных взносах (до 2011 года) заполняем показатель 3 приложения к таблице 1 приложения 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше