Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении информации

Редакция БН
Письмо от 25.03.2011 г. № 8236/7/17-0217

ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДФЛ

предприниматели без наемных работников могли не подавать

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.03.11 г. № 8235/7/17-0217

«О предоставлении Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц»

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 25.03.11 г. № 8236/7/17-0217

«О предоставлении информации»

 

Оба комментируемых

письма (далее — письмо № 8235 и письмо № 8236) посвящены вопросам предоставления Налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 31.01.11 г. № 58.

1. Кто (не) подает Декларацию.

В консультации, посвященной заполнению и подаче Декларации*, мы обращали внимание на неоднозначный момент, касающийся необходимости предоставления декларации теми субъектами хозяйствования, которые в отчетном периоде не начисляли и/или не выплачивали налогооблагаемые доходы физическим лицам.

* Консультация «Декларация по налогу на доходы: рекомендации по заполнению» // «БН», 2011, № 10, с. 36.

Проблема, напомним, состоит в том, что согласно

второму абз. п.п. «д» п. 176.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) Декларация подается независимо от того, выплачивает ли доходы плательщикам налога налоговый агент в течение отчетного периода. Налоговики трактовали эту норму так: Декларацию должны подавать все юрлица и физлица-предприниматели, даже если данных для ее заполнения не окажется — тогда Декларация подается с прочерками. В то же время НКУ давал надежду доказывать, что юрлица и физлица-предприниматели не автоматически являются налоговыми агентами с момента регистрации, а становятся таковыми, когда начинают начислять и/или выплачивать доход физлицам.

По всей видимости, первая кампания по предоставлению этой

Декларации заставила задуматься налоговиков о том, нужны ли им бесконечные очереди и бесполезный ворох пустых бумаг, которые принесли им предприниматели, не имеющие никакого отношения к доходам других физлиц. Результатом этого опыта стало письмо № 8235, в котором ГНАУ призналась, что пустые Декларации им ни к чему (см. «Кто может не подавать Декларацию»).

 

Кто может не подавать Декларацию

Извлечение из письма № 8235

«Во избежание возможного социального напряжения, дополнительной нагрузки на плательщиков налогов, а также затрат времени, связанных с заполнением и подачей отчетности в дальнейшем, налоговые агенты, которые не имеют наемных работников и не осуществляют начисления (предоставления, выплаты) доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не подавать в налоговый орган такую декларацию за соответствующий отчетный период.

ГНС Украины обязывает довести это письмо до сведения подчиненных структурных подразделений для использования в работе, а также провести соответствующую массово-разъяснительную работу с плательщиками налога на доходы физических лиц».

 

Для краткосрочной перспективы выводы, безусловно, хорошие. Однако обратите внимание: если мы пытались доказать, что такие лица не являются налоговыми агентами, пока не начнут начислять и/или выплачивать доходы физлицам, то ГНАУ все равно называет их

налоговыми агентами, разрешая при этом Декларацию не подавать. Такой «тонкий» ход со стороны налоговиков, как вы прекрасно понимаете, дает им возможность передумать в любой момент и начать требовать декларацию от таких лиц на том основании, что они все же налоговыми агентами являются (этот факт налоговики в письме № 8235 под сомнение даже не ставят).

Но даже при таком повороте остается надежда на суды. Ведь

НКУ не отличается однозначностью норм в вопросе того, какого считать налоговыми агентами. А такая неоднозначность дает почву для споров и надежду на их положительный исход.

Напомним также, что КВРУ по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики в своем

письме от 18.03.11 г. № 04-39/381 высказал мнение, что ежемесячная форма Декларации не соответствует нормам НКУ, и сообщил, что он планирует принять окончательное решение по данному вопросу при разработке законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины» (регистрационный № 8217, внесен 12.03.11 г.).

2. Штрафы.

Второе комментируемое письмо (письмо № 8236) посвящено вопросам наложения штрафов на субъектов хозяйствования за неподачу Декларации. Надо сказать, выводы письма крайне нечеткие.

Вначале озвучим нашу позицию на этот счет. Считаем, что:

1) за неподачу либо несвоевременную подачу декларации за февраль к налогоплательщику должен быть применен

штраф в размере 1 грн. (при условии предоставления декларации до 30 июня 2011 года) на основании п. 7 подраздела 10 раздела ХХ НКУ;

2)

если декларация была подана, но с ошибками, то налогоплательщики вполне могут рассчитывать на освобождение от ответственности на основании п. 5 подраздела 10 раздела ХХ НКУ, согласно которому в связи со вступлением в силу НКУ штрафные санкции, которые могут быть возложены на налогоплательщиков за нарушения нормативных актов Кабмина, центрального налогового органа, положений, прямо предусмотренных НКУ, начинают применяться к таким налогоплательщикам по результатам налогового периода, следующего за налоговым периодом, в течение которого такие акты были введены в действие.

В

письме № 8236 налоговики, сославшись на п. 5 подраздела 10 раздела ХХ НКУ, сделали вывод: «следовательно, за минувшие отчетные периоды штрафные санкции не применяются». Согласитесь, понять, за какие нарушения налоговики готовы не применять штрафы, непросто. Полагаем, что вывод письма № 8236 можно толковать широко: как за несвоевременную подачу Деклараций за январь и февраль (т. е. до 21.03.2011 г.), так и за допущенные в таких декларациях ошибки, дано указание штрафы не применять. Интересно, будет ли действовать п. 5 подраздела 10 раздела ХХ НКУ в отношении Декларации за март без аналогичных разъяснений ГНАУ, а просто на основании требований НКУ?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше