Темы статей
Выбрать темы

При исчислении НДФЛ зарплату работника-нерезидента уменьшают на сумму удержанного ЕВС

Редакция БН
Ответы на вопросы

При исчислении НДФЛ зарплату работника-нерезидента уменьшают на сумму удержанного ЕВС

 

Следует ли уменьшать сумму начисленной заработной платы, выплачиваемой физическим лицам — нерезидентам, на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и страховых взносов в Накопительный фонд с целью определения налога на доходы физических лиц?

 

В соответствии с

п. п. 170.10 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов).

Согласно

п. 163.2 НКУ объектом налогообложения нерезидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход с источником его происхождения в Украине. При этом п. 164.2 НКУ предусмотрено, что в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) в соответствии с условиями трудового договора (контракта).

В соответствии с

п. п. 14.1.48 НКУ заработная плата для целей раздела IV НКУ — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Согласно

п. 164.6 НКУ при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

В соответствии с

п. 167.1 НКУ доходы, полученные, в том числе, но не исключительно, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, облагаются налогом по ставке 15 %.

В случае если общая сумма заработной платы в отчетном налоговом месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 % суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15 %. Учитывая изложенное выше,

порядок налогообложения доходов в виде заработной платы, начисляемой (выплачиваемой) физическим лицам — нерезидентам, осуществляется по правилам, действующим для физических лиц — резидентов, т. е. уменьшается на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ:
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше