Темы статей
Выбрать темы

О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств

Редакция БН
Постановление от 02.02.2011 г. № 98

ОБНОВЛЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ О КОМАНДИРОВКАХ

и установленные Кабмином суточные
в зависимости от места командировки
обязательны только для бюджетников

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 02.02.11 г. № 98

«О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств»

 

Приказ Министерства финансов Украины от 17.03.11 г. № 362

««О внесении изменений в Инструкцию о служебных командировках в пределах Украины и за границу»

 

Комментируемые документы разработаны во исполнение/font> п.п. 140.1.7 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), и в частности абзаца девятого, согласно которому Кабмин определяет сумму и состав расходов для госслужащих и работников предприятий, финансируемых за счет бюджетных средств.

Сразу скажем — эти

документы распространяются исключительно на служебные командировки:

государственных служащих;

других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

Поэтому

обычных работодателей ограничения, предусмотренные данными документами, не коснутся . Состав командировочных расходов для них описан в п.п. 140.1.7 НКУ.

Постановление № 98

. Комментируемым постановлением Кабмина утверждены суммы расходов на командировку госслужащих и работников предприятий, содержащихся за счет бюджетных средств (приложение 1 к комментируемому постановлению). Кроме того, отменен ряд постановлений Кабмина, в том числе постановление № 663*. Как и ранее (предусматривалось отмененным с 01.04.11 г. постановлением № 663), размеры суточных зависят от страны, в которую командирован работник. Общие сроки командировки по Украине не превышают 30 календарных дней, а при командировках за границу — не более 60 календарных дней.

* Постановление КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663;

утратило силу с 01.04.11 г. согласно комментируемому постановлению.

Кабмин делегировал Минфину внести изменения в

Инструкцию № 59**, которые следуют из этого постановления (п. 12 комментируемого постановления). Во исполнение данной нормы Минфин как раз и разработал комментируемый приказ.

** Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Комментируемое

постановление вступило в силу с 1 апреля 2011 года.

Обновленная Инструкция № 59

. Комментируемым приказом Минфин внес изменения в Инструкцию № 59, изложив ее в новой редакции. Поскольку данный приказ разработан во исполнение п. 12 комментируемого постановления, которое, в свою очередь, касается исключительно госслужащих и бюджетников, то с момента вступления в силу измененной Инструкции № 59 ее нормы не будут распространяться на обычных небюджетных работодателей.

При этом обычные работодатели при направлении работников в командировки руководствуются

п.п. 140.1.7 НКУ и при необходимости могут разработать свое положение (приказ) о служебных командировках. В нем можно урегулировать все моменты нахождения работников в командировках, в том числе размеры суточных расходов в зависимости от условий питания и проживания. При разработке этого документа за основу как раз и можно взять Инструкцию № 59. Напомним также, что согласно п.п. 140.1.7 НКУ с 1 апреля 2011 года нет необходимости составлять командировочное удостоверение, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 28.07.97 г. № 260, поскольку суточные теперь считают не по отметкам в командировочном удостоверении, а согласно данным приказа о командировке и соответствующим первичным документам (например, транспортные билеты, подтверждающие дату отправления в командировку и прибытия из нее, и т. п.).

В ближайшее время на страницах газеты мы подробно рассмотрим изменения, коснувшиеся служебных командировок, в связи со вступлением в силу

раздела III НКУ.

Комментируемый приказ вступил в силу с 9 апреля 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше