Темы статей
Выбрать темы

Коротко о важном

Редакция БН
Новости

Коротко о важном

 

Аптеки

Дополнен Обязательный минимальный ассортимент лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптек и аптечных пунктов на период угрозы эпидемии гриппа (приказ МЗО от 01.11.10 г. № 933 // «БН», 2010, № 49, с. 14), который теперь содержит 30 наименований лекарственных средств (было 28) и 10 изделий медназначения (приказ МЗО от 21.03.11 г. № 149, действует со дня опубликования)

Взаимодействие
госорганов

ПФУ постановлением от 10.12.10 г. № 28-1 (действует со дня опубликования) утвердил

Порядок подачи Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы сведений о лицах, которые подлежали общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, получали пособие по безработице (кроме единоразовой ее выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации, в органы Пенсионного фонда Украины. Согласно Порядку органы Фонда безработицы не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, формируют и подают управлениям ПФУ в районах, городах и районах в городах сведения по форме, приведенной в приложении к этому Порядку.

Лицензирование

Утратили силу: (1) приказ Госкомпредпринимательства и Минюста от 27.12.06 г. № 115/107/5 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности, связанной со сбором, обработкой, хранением, защитой, использованием информации, составляющей кредитную историю»; (2) приказ Госкомпредпринимательства и Минюста от 14.01.08 г. № 5/27/5 «Об утверждении Порядка контроля за соблюдением Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности, связанной со сбором, обработкой, хранением, защитой, использованием информации, которая составляет кредитную историю». Соответствующее решение закреплено совместным приказом Госкомпредпринимательства и Минюста от 21.03.11 г. № 23/856/5 (действует со дня опубликования)

Лекарственные
средства

Утверждена

форма Отчета об объемах производства лекарственных средств с использованием спирта этилового. Теперь хозсубъекты, получающие спирт этиловый с акцизного склада для производства лекарственных средств (в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов), составляют Отчет в 3 экземплярах, который согласовывается с представителем ГНС на налоговом посту. Один экземпляр Отчета подается в Департамент регуляторной политики в сфере обращения лекарственных средств и продукции в системе здравоохранения МЗО (приказ Минздрава от 23.03.11 г. № 156, вступает в силу со дня опубликования)

Таможня

Жалобы. Гостаможслужба письмом от 24.03.11 г. № 11/2-10.15/4910-ЕП уведомила, что жалобы на налоговые уведомления-решения таможенных органов подаются в контролирующий орган высшего уровня в письменной форме (в случае необходимости — с заверенными копиями документов, расчетами и другими доказательствами). Срок подачи жалобы — 10 календарных дней со дня получения налогоплательщиком уведомления-решения.
При несоблюдении указанной нормы жалобы не подлежат рассмотрению и возвращаются без рассмотрения

Комплектные объекты. Утвержден Порядок осуществления таможенных процедур, связанных с осуществлением таможенного контроля и таможенного оформления товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины в разобранном или несобранном виде. Также под этот Порядок внесены изменения в Правила заполнения заявления предприятия, предоставление которого таможенному органу предшествует таможенному оформлению товаров и транспортных средств (теперь заявление рассматривается таможенниками не 10, а 15 дней) (приказ Гостаможслужбы от 31.01.11 г. № 65, действует через 60 дней после его опубликования — с 15.06.11 г.)

Евро-2012. Кабмин постановлением от 30.03.11 г. № 317 (действует через 45 дней со дня опубликования — с 21.05.11 г.) внес изменения в свои документы, касающиеся временного ввоза товаров. В частности, изложен в новой редакции п. 6 Порядка принятия решения о допуске товаров к перемещению через таможенную границу Украины в режиме временного ввоза (вывоза), утвержденного постановлением КМУ от 12.12.02 г. № 1855, касающийся решения о допуске товаров и предметов, предназначенных для проведения мероприятий по подготовке и проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине, которые ввозятся УЕФА, назначенными лицами УЕФА или участниками чемпионата

Чрезвы-чайные
ситуации

Приказом МЧС от 07.09.10 г. № 761 (действует со дня принятия) утверждены Методические рекомендации по вопросам планирования и проведения эвакуационных мероприятий на объектах хозяйственной деятельности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые определяют порядок планирования и проведения эвакуационных мероприятий на предприятиях, в учреждениях и организациях в мирное время и особый период

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше