Темы статей
Выбрать темы

Кто уплачивает сбор за спецводопользование при аренде помещения

Редакция БН
Ответы на вопросы

Кто уплачивает сбор за спецводопользование при аренде помещения

 

Кто является плательщиком сбора за специальное использование воды в случае оплаты арендатором коммунальных услуг (в том числе платы за использование водных ресурсов, предусмотренной согласно договору аренды помещения), при условии, если арендодателем заключен договор на поставку воды?

 

Согласно

п. 323.6 раздела ХVІ «Сбор за специальное использование воды» Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI (далее — НКУ) плательщиками сбора являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных либо других водопользователей (вторичные водопользователи), и использующие воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

В соответствии с

п. 326.2 НКУ сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, сбор исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком

.

Согласно

п. 326.12 НКУ органы, выдающие разрешения на специальное водопользование, ежегодно до 20 января предоставляют органам государственной налоговой службы и органам водного хозяйства информацию о водопользователях, которым выданы такие разрешения. Водопользователи, которым выданы разрешения на специальное водопользование и которые осуществляют поставку воды другим водопользователям, ежегодно до 20 января подают органам государственной налоговой службы и органам водного хозяйства перечень водопользователей-абонентов. При изменении условий водопользования, выдаче в течение года новых разрешений на специальное водопользование, заключении договоров на поставку воды водопользователи, получившие переоформленные разрешения на специальное водопользование, договоры на поставку воды, обязаны в течение 10 дней уведомить об этом органы государственной налоговой службы и органы водного хозяйства.

Таким образом,

в случае оплаты арендатором арендодателю по договору аренды коммунальных услуг (в том числе платы за пользование водой) плательщиком сбора за специальное использование воды является арендодатель. При этом арендатор будет вторичным водопользователем и плательщиком сбора за специальное водопользование при заключении договора на поставку воды.

 

По материалам

Единой базы налоговых знаний, размещенной
 на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше