Темы статей
Выбрать темы

Об увольнении работника, трудоустроенного по срочному трудовому договору

Редакция БН
Письмо от 10.03.2011 г. № 78/06/186-11

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СРОЧНОМУ ДОГОВОРУ

женщины, которая в период действия договора
 оформила отпуск для ухода до 3 лет
— разъясняет Минсоцполитики

 

Письмо Министерства социальной политики Украины от 10.03.11 г. № 78/06/186-11

Письмо Министерства социальной политики Украины от 15.04.11 г. № 3961/0/14-11/10

«Об увольнении работника, трудоустроенного по срочному трудовому договору»

 

В комментируемых

письмах Минсоцполитики разъяснило порядок приема работника на должность сотрудника*, который находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (далее — отпуск до 3 лет), и порядок его увольнения, когда и временно принятый работник оформил себе отпуск до 3 лет.

* В таком отпуске может находиться как сама мать, так и отец ребенка, бабка, дед или другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, или лицо, которое усыновило или взяло под опеку ребенка. Подробнее см. статью «Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: взаимоотношения работника и работодателя» // «БН», 2010, № 11, с. 16.

Минсоцполитики указало, что

должность женщины, которая находится в отпуске до 3 лет, не является вакантной. Поэтому принимать работников на эту должность следует только по срочному трудовому договору (часть вторая ст. 23 Кодекса законов о труде Украины; далее — КЗоТ) на период до выхода из отпуска до 3 лет основного работника.

Минсоцполитики указало, что женщина, которая находится в отпуске до 3 лет, в любое время на свое усмотрение может прервать такой отпуск, а потом снова уйти в такой отпуск или, находясь в отпуске, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени.

Увольняют принятого по срочному договору работника на место работника, находящегося в отпуске до 3 лет, в последний рабочий день перед выходом основного работника на основании

п. 2 ст. 36 КЗоТ.

Если же работница, принятая по срочному договору, на этом месте сама оформила отпуск до 3 лет, то ее увольнение имеет свои особенности. Минсоцполитики напомнило о запрете увольнения беременных женщин и женщин с детьми, в том числе до 3 лет, по инициативе собственника согласно

ст. 184 КЗоТ, когда увольнение допускается только в случае ликвидации и то с обязательным трудоустройством. Если такие женщины трудоустроены по срочному трудовому договору, то их увольняют в связи с прекращением такого срочного договора (в нашем случае — в связи с выходом на работу работницы из отпуска до 3 лет), но при этом работодатель согласно ст. 84 КЗоТ должен ее обязательно трудоустроить (см. «Особенности увольнения женщины в отпуске до 3 лет, работающей по срочному трудовому договору»).

 

Особенности увольнения женщины в отпуске до 3 лет, работающей по срочному трудовому договору

Извлечение из комментируемого письма Минсоцполитики от 15.04.11 г. № 3961/0/14-11/10

«Увольнение женщин, указанных в части третьей статьи 184 КЗоТ Украины, в связи с окончанием срока трудового договора имеет свои особенности. Такое увольнение возможно, однако собственник обязан при этом трудоустроить женщину на этом же или другом предприятии в соответствии с ее профессией.

Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается. Между тем отношения между собственником (предприятием) и работницей со дня окончания срока трудового договора имеют существенную специфику. Предусмотрено сохранение за женщиной на период трудоустройства средней заработной платы, однако не более чем на три месяца со дня окончания срочного трудового договора, а не со дня увольнения. Собственник должен только предупредить женщину о том, что после окончания срочного трудового договора она к работе допущена не будет, что на период поиска подходящей работы может находиться дома, что она должна будет явиться на предприятие, когда будет найдена возможность ее трудоустроить для продолжения работы (при трудоустройстве на этом предприятии) или для получения трудовой книжки и расчета по заработной плате (при трудоустройстве на другом предприятии). При наличии указанного предупреждения возможен и другой вариант: продолжение женщиной той же (или по ее согласию — другой) работы на этом же предприятии до решения вопроса о ее трудоустройстве. Если женщина отказывается от трудоустройства по специальности без уважительных причин, то она может быть уволена на основании пункта 2 статьи 36 КЗоТ Украины, даже если после окончания срока трудового договора прошло определенное время. Считать при этом трудовой договор продленным на неопределенный срок, что исключало бы применение пункта 2 статьи 36 КЗоТ Украины, невозможно, поскольку после окончания срока трудового договора имело место требование прекращения трудового договора (статья 391 КЗоТ Украины)».

 

Таким образом, мать ребенка в возрасте до 3 лет, трудоустроенную по срочному трудовому договору, можно уволить с учетом определенных нюансов.

Во-первых

, на период трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не более 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора (в нашем случае — с момента выхода на работу работницы, на должность которой принят временный работник).

Во-вторых

, работодатель должен трудоустроить женщину на этом или на другом предприятии согласно ее специальности. И только если она откажется без уважительных причин от такого трудоустройства, то ее увольняют на основании п. 2 ст. 36 КЗоТ независимо от срока, который прошел с момента окончания срочного трудового договора (менее или более 3 месяцев).

В-третьих

, на период поиска работы женщина может находиться дома, о чем работодателю следует проинформировать ее. При этом Минсоцполитики допускает возможность на период трудоустройства продолжения работы такой женщиной на предприятии. Но мы бы к этому разъяснению относились с осторожностью, поскольку при судебном разбирательстве это может быть расценено как «преобразование» срочного договора в бессрочный. Аналогичный подход Минтруда высказывало в письме от 01.02.10 г. № 39/06/186-10, свои контраргументы мы приводили в статьях «Отпуск для ухода за ребенком до 3 лет: взаимоотношения работника и работодателя» // «БН», 2010, № 11, с. 16 и «Сезонные и временные работники — используем непродолжительные трудовые отношения»// «БН», 2010, № 18, с. 10.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше