Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении пособия по временной нетрудоспособности лицу, получившему травму во время службы в Афганистане

Редакция БН
Письмо от 10.12.2010 г. № 04-29-2525

ПРАВО НА ПОСОБИЕ

с диагнозом «черепно-мозговая травма» — ФНС
и ФВПТ объясняют причины, по которым они
не хотят оплачивать такой больничный

 

Письмо Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 27.12.10 г. № 1191-08-2

«Об оплате листков нетрудоспособности за счет Фонда от несчастных случаев»

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 10.12.10 г. № 04-29-2525

«О предоставлении пособия по временной нетрудоспособности лицу, получившему травму во время службы в Афганистане»

 

В комментируемых

письмах Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ФНС) и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) каждый отдельно разъяснили, почему они не хотят оплачивать листок нетрудоспособности, выданный наемному работнику — бывшему военнослужащему, который во время прохождения военной службы в Афганистане получил черепно-мозговую травму и теперь принес больничный с диагнозом «последствия черепно-мозговой травмы».

Позиция ФНС

. В комментируемом письме ФНС отметил, что для того, чтобы такой листок нетрудоспособности оплачивался за его счет, должны быть акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (ст. 13 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 23.09.99 г. № 1105-XIV). Эти документы должны подаваться в ФНС для рассмотрения дел о страховых выплатах.

Учитывая, что в этом случае не идет речь о возмещении вреда, причиненного работникам в результате травмирования на производстве или профессионального заболевания, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, даже в период бывшего СССР, такой листок нетрудоспособности не будет оплачиваться за счет средств ФНС.

Позиция ФВПТ

. В комментируемом письме ФВПТ также указывает, что за счет его средств этот больничный также не оплачивается. Основание — лица, которые проходят военную службу, не подлежат соцстрахованию на случай нетрудоспособности, так как не названы в ч. 1 ст. 6 Закона № 2240*. Согласно данной норме подлежат страхованию:

1) лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах;

2) члены коллективных предприятий, сельскохозяйственных и других производственных кооперативов.

* Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

На наш взгляд, выводы ФВПТ неправильны. Объясним почему. На момент наступления страхового случая, что подтверждает листок нетрудоспособности с диагнозом «

последствия черепно-мозговой травмы», бывший военнослужащий, а теперь работник предприятия, является наемным работником. Поэтому согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 2240 он как раз и подлежит соцстрахованию на случай нетрудоспособности.

Из подобных выводов можно сделать заключение, что ФВПТ считает возможным оплачивать больничные в случаях наступления страхового случая из-за хронических заболеваниях только в случае, если на момент заболевания работник подлежал соцстрахованию на случай нетрудоспособности. Но из

Закона № 2240 это не следует, на получение пособия имеет право застрахованное лицо при наступлении страхового случая в период работы (ч. 1 ст. 4 Закона № 2240). Поэтому главное, чтобы работник состоял в трудовых отношениях на момент наступления страхового случая.

Кроме того, основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (

ч. 1 ст. 51 Закона № 2240). А он в данном случае выдан.

Не названа подобная ситуация и в

ст. 36 Закона № 2240, в которой названы случаи, когда пособие не предоставляется.

Поэтому, на наш взгляд, отказ ФВПТ в выплате пособия в данном случае неправомерен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше