Темы статей
Выбрать темы

НСЛ «на детей»: как воспользоваться правом увеличить предельный размер дохода

Редакция БН
Ответы на вопросы

НСЛ «на детей»: как воспользоваться правом увеличить предельный размер дохода

 

Какая форма заявления (справки) предусмотрена для подтверждения, что муж (жена) не пользуется правом на повышенный предельный размер дохода кратно количеству детей, который дает право на налоговую социальную льготу?

 

В соответствии с

п. 169.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) налоговая социальная льгота применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты). При этом плательщик налога подает работодателю заявление о самостоятельном выборе места применения налоговой социальной льготы (далее — заявление).

Также, если плательщик налога имеет право на применение налоговой социальной льготы, предусмотренной

п.п. 169.1.2 НКУ, то согласно п.п. 169.4.1 НКУ предельный размер дохода одного из родителей определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 ПКУ, и соответствующего количества детей.

Однако в

НКУ не предусмотрено установление какой-либо единой формы для этого. В то же время п. 2 Порядка подачи документов для применения социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1227, определено, что плательщик налога подает заявление по установленной ГНС Украины форме.

При этом со вступлением в силу

НКУ приказ ГНАУ «Об утверждении форм заявлений и уведомлений по вопросам получения (применения) налоговой социальной льготы, а также порядка информирования плательщиков налога» от 30.09.03 г. № 461 (далее — приказ № 461) утрачивает силу, поэтому применять установленную этим приказом форму заявления в 2011 году невозможно, поскольку его реквизиты не отвечают нормам НКУ .

Однако до установления ГНСУ новой формы заявления для обеспечения реализации плательщиками налога в 2011 году права на налоговую социальную льготу плательщик налога может подавать заявление в произвольной форме. При этом за образец при оформлении такого заявления может приниматься форма заявления, которая была установлена

приказом № 461.

Поскольку пользоваться повышенным кратно количеству детей доходом при реализации права на налоговую социальную льготу может только один из родителей — плательщиков налога, то в заявлении также нужно указать, что муж (жена) такого плательщика налога при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей.

Учитывая изложенное выше,

сведения о том, что муж (жена) такого плательщика налога при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей, отражаются в заявлении, подаваемом плательщиком налога работодателю на применение налоговой социальной льготы.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua (раздел 160.09.04)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше