Темы статей
Выбрать темы

Об определении базы обложения НДС и формировании налогового кредита при реализации железнодорожных и авиационных билетов

Редакция БН
Письмо от 09.06.2011 г. № 6896/5/16-1516

ПРОДАЖА ТРАНСПОРТНЫХ
 БИЛЕТОВ ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА:

два взгляда налоговиков на порядок обложения НДС

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.06.11 г. № 6896/5/16-1516

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.09.11 г. № 24064/7/15-3417-26

«Об определении базы обложения НДС и формировании налогового кредита при реализации железнодорожных и авиационных билетов»

 

В комментируемых письмах ГНАУ рассмотрела вопрос об обложении НДС операций по продаже транспортных билетов через посредника (автостанцию, агентство по продаже авиаперевозок) и пришла к абсолютно разным выводам.

1. В письме от 09.06.11 г. № 6896/5/16-1516 (далее — письмо № 6896), не вдаваясь в юридические тонкости взаимоотношений перевозчика, автостанции и пассажира, главный налоговый орган подтвердил «устоявшуюся» фискальную позицию о налогообложении услуг по продаже билетов посредником. Суть этой позиции заключается в том, что автостанция, продающая билеты на автоперевозки, должна руководствоваться «посредническими» правилами налогообложения, предусмотренными п. 189.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), и начислять налоговые обязательства на общую стоимость билета независимо от того, является ли перевозчик плательщиком НДС (см. «Налогообложение автостанции по «посредническим» правилам»).

 

Налогообложение автостанции по «посредническим» правилам

Извлечение из письма № 6896

«Обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации билетов на перевозки пассажиров по поручению перевозчика через автостанцию осуществляется согласно договорам поручительства, поручения, комиссии в порядке, предусмотренном п. 189.4 ст. 189 Кодекса.

Базой обложения налогом на добавленную стоимость у автостанций по операциям по продаже билетов является стоимость пассажирского билета. Автобусная станция, удерживая с пассажира налог на добавленную стоимость в составе стоимости билета, обязана внести его в бюджет.

При этом расчет суммы, подлежащей уплате в бюджет автостанцией, осуществляется исходя из разницы между общей суммой налога на добавленную стоимость, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога, перечисленного перевозчику, по поручению которого продаются билеты (при условии, что таким перевозчиком является лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога на добавленную стоимость), и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

Если перевозчиками выступают лица, не зарегистрированные в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, то в бюджет автобусной станцией вносится сумма налога, равная разнице между общей суммой налога на добавленную стоимость, полученной от пассажиров в составе стоимости билетов, и суммой налога с товаров (услуг), приобретенных автостанцией с целью использования их для предоставления услуг по продаже билетов.

В случае если автобусные станции получают отдельно вознаграждение за предоставленные услуги, указанная сумма облагается налогом на добавленную стоимость в общем порядке».

 

Аналогичный подход к налогообложению автостанций налоговики предлагали еще во время действия Закона об НДС* (см. письмо ГНАУ от 26.01.01 г. № 1054/7/16-1217-26), а после вступления в силу НКУ рекомендовали его в ЕБНЗ** (см. раздел 130.09).

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

** Единая база налоговых знаний, размещенная на официальном сайте ГНСУ: www.sta.gov.ua

Такой порядок налогообложения приводит к тому, что посреднику (автостанции) — плательщику НДС невыгодно сотрудничать с перевозчиками — неплательщиками НДС. Ведь кроме своего вознаграждения за реализацию билетов, такой посредник должен увеличить стоимость билета на сумму НДС, которую он должен уплатить в бюджет, потому что права на налоговый кредит при передаче полученных средств перевозчику он не получит. Поэтому, если у пассажира есть возможность приобрести билет напрямую у перевозчика, он будет значительно дешевле.

2. В письме от 07.09.11 г. № 24064/7/15-3417-26 (далее — письмо № 24064) налоговики рассмотрели порядок обложения НДС операций по продаже авиабилетов исходя из сути взаимоотношений между перевозчиком, агентством по продаже авиаперевозок и пассажиром и пришли к совсем другим выводам (см. «Налогообложение посредников исходя из сути взаимоотношений»).

 

Налогообложение посредников исходя из сути взаимоотношений

Извлечение из письма № 24064

«Принимая во внимание то, что услуга по железнодорожной или воздушной перевозке предоставляется пассажиру самим перевозчиком, следует учитывать, что проездной документ является договором на перевозку, заключаемым между пассажиром и соответствующим перевозчиком, а потому не может быть объектом договора между другими участниками процесса оформления заказа на продажу проездных документов. При этом транспортный билет, содержащий общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами, одновременно является документом, дающим право на получение налогового кредита (при условии соблюдения других правил по формированию налогового кредита) без получения налоговой накладной (п.п. «а» п. 201.11 ст. 201 Кодекса) только его владельцу (исходя из сути договора), а потому не может быть основанием ни для определения налоговых обязательств, ни для формирования налогового кредита у лица, принявшего заказ на его оформление, если это лицо не является перевозчиком или его структурным подразделением.

<…>

С учетом изложенного СПД, не являющийся перевозчиком и осуществляющий прием заказов на продажу железнодорожных и авиационных билетов и прием средств за билеты, должен определять свои налоговые обязательства по НДС и налоговый кредит без учета стоимости проездного документа, полученной им от лица, осуществившего заказ проездного документа. При этом в налоговой накладной, которая должна быть выписана таким СПД, осуществляющим прием заказов на продажу железнодорожных или авиационных билетов, не должны учитываться средства, полученные в оплату стоимости проездного документа. Такая налоговая накладная выписывается только на стоимость услуг, предоставленных в связи с таким заказом (посреднических услуг), поскольку эти услуги являются объектом обложения НДС на общих основаниях в соответствии с п.п. «б» п. 185.1 ст. 185 Кодекса».

 

Следовательно, налоговики продемонстрировали принципиально другой (лояльный) подход и согласились с тем, что у посредника объектом налогообложения будет не вся стоимость билета, а только вознаграждение, которое он получает за свои услуги.

Хотя в письме № 24064 идет речь о железнодорожных и авиационных перевозках, на наш взгляд, эти выводы могут применяться и к другим видам перевозок, в частности автостанциями.

Кроме того, следует обратить внимание еще на один нюанс. В письме № 24064 налоговики фактически подтвердили, что «посреднические» правила налогообложения, предусмотренные в п. 189.4 НКУ, должны применяться далеко не ко всем посредническим договорам.

На то, что при налогообложении посреднических операций следует учитывать суть взаимоотношений между сторонами, мы в свое время обращали внимание в статье «НДС по новым правилам. Туристические услуги» // «БН», 2011, № 22, с. 13, в которой пришли к выводу, что п. 189.4 НКУ не должен применяться, если посредник осуществляет операции по договору поручения или агентскому соглашению.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше