Темы статей
Выбрать темы

Как составить налоговую накладную, если цена реализации импортированных товаров меньше таможенной стоимости?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как составить налоговую накладную, если цена реализации
 импортированных товаров меньше таможенной стоимости?

 

Каков порядок выписки налоговой накладной плательщиком налога в случае поставки на таможенную территорию Украины ранее импортированных товаров по цене ниже их таможенной стоимости?

 

В соответствии с п. 188.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) база налогообложения операций по поставке товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости товаров, по которой были определены налоги и сборы, взимаемые при их таможенном оформлении, с учетом акцизного налога и ввозной таможенной пошлины, за исключением налога на добавленную стоимость, включаемого в цену товаров/услуг согласно закону.

В соответствии с п. 6 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 21.12.10 г. № 969 (далее — Порядок № 969), налоговая накладная составляется в двух экземплярах (оригинал и копия) в день возникновения налоговых обязательств. При этом в верхней левой части налоговой накладной делаются соответствующие отметки (нужное выделяется пометкой «Х»). Пунктом 17 Порядка № 969 определено, что в случае, если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, т. е. обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну — на сумму исходя из фактической цены поставки, вторую — на сумму превышения обычной цены над фактической.

В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, делается отметка в соответствии с п. 8 Порядка № 969 (01 — «Выписана на сумму превышения обычной цены над фактической). Такая налоговая накладная покупателю не предоставляется; все экземпляры таких налоговых накладных хранятся у продавца.

Учитывая изложенное, поскольку в случае поставки на таможенной территории Украины плательщиком налога ранее импортированных товаров по цене ниже их таможенной стоимости база налогообложения определяется исходя из таможенной стоимости таких товаров, то в данном случае плательщик налога выписывает две налоговые накладные. Одна налоговая накладная, оригинал которой предоставляется поставщику, выписывается на сумму исходя из фактической цены поставки товаров, а вторая, два экземпляра которой хранятся у продавца, — на сумму превышения таможенной стоимости товаров над фактической.

При выписке налоговой накладной на сумму превышения таможенной стоимости над фактической нужно учитывать следующие особенности: в верхней левой части оригинала такой налоговой накладной в поле «Остается у продавца (тип причины)» указывается соответствующая пометка «Х» и тип причины «01»; в графе 3 — «номенклатура поставки товаров/услуг» указывается «превышение таможенной стоимости товаров над фактической по товарам, указанным в налоговой накладной № _______» (проставляется порядковый номер налоговой накладной, выписанной на сумму поставки этих товаров/услуг, определенную исходя из их договорной (контрактной) стоимости).

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua (розд. 130.21)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше