Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Письмо от 06.01.2011 г. № 167/03-30

ГП-ДОГОВОРЫ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ —

чтобы не начислять единый взнос,
 можно использовать информацию
 от госрегистратора — разъясняет ПФУ

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.01.11 г. № 167/03-30

«О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

Сегодняшнее комментируемое

письмо Пенсионного фонда Украины (далее — ПФУ) — первое разъяснение ПФУ о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС). В письме затронут один из неурегулированных нормами Закона о ЕВС* вопрос — начисление ЕВС на сумму вознаграждения, выплачиваемого предпринимателям по договорам гражданско-правового характера (далее — ГП-договоры) на выполненные ими работы (предоставленные услуги)**.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

** Мы об этом писали в Теме недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос»// «БН», 2011, № 1-2, с. 10.

Напомним проблему, послужившую поводом для появления сегодняшнего

письма. Согласно абз. первому п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕВС базой для начисления ЕВС является также вознаграждение физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по ГП-договорам. На сумму вознаграждения ЕВС начисляют по ставке 34,7 % (абз. пятый ч. 5 ст. 8 Закона о ЕВС; п.п. 3.1.4 Инструкции № 21-5*) и удерживают по ставке 2,6 % (ч. 8 ст. 8 Закона о ЕВС; п. 3.7 Инструкции № 21-5). Таким образом, работодатели, которые начисляют вознаграждения физлицам за выполнение работ (предоставление услуг) по ГП-договорам, должны начислить и удержать с таких сумм ЕВС.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

В то же время физические лица —

предприниматели (далее — ФЛП) сами являются плательщиками ЕВС согласно п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕВС исходя из базы, указанной в пп. 2 и 3 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕВС. Таким образом, предприниматели со своей предпринимательской деятельности обязаны начислять и уплачивать ЕВС по ставке 34,7 % (база определяется по-разному, в зависимости от системы налогообложения ФЛП).

Учитывая, что ФЛП исходя из результатов своей предпринимательской деятельности уплачивают ЕВС, можно было бы говорить, что в случае заключения ГП-договоров на выполнение работ (предоставление услуг), стороной которого выступает ФЛП, начислять на сумму такого вознаграждения ЕВС не надо. Ведь ФЛП уплатит сам с таких сумм ЕВС по предусмотренному для него

Законом о ЕВС механизму. Исходя из этого, чтобы не начислять работодателю ЕВС по ГП-договору, заключенному с предпринимателем, на наш взгляд, достаточно было бы:

во-первых

, получить от предпринимателя копию свидетельства о госрегистрации, что подтвердит факт предпринимательства;

во-вторых

, в заключаемом ГП-договоре стороной, выполняющей работы (предоставляющей услуги), должен выступать именно ФЛП, а не обычное физическое лицо, с указанием того, что предприниматель действует на основании свидетельства о госрегистрации.

Однако в

Законе о ЕВС (абз. второй и третий п. 1 ч. 1 ст. 4; п. 3 ч. 1 ст. 4) и в подзаконных документах — Инструкции № 21-5 (пп. 2.1.6, 2.1.1, 3.1.4) и Порядке № 22-2** (пп. 1.1, 3.1, 4.8 и 4.9) — говорится о неначислении ЕВС только в случае, если ГП-договор заключен «с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в свидетельстве о государственной регистрации его как предпринимателя».

** Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2.

В то же время в действующей на сегодня форме свидетельства о госрегистрации информация о видах деятельности не приводится, с чем согласен и ПФУ (см.

«Когда не надо начислять ЕВС по ГП-договорам, заключенным с предпринимателями»).

 

Когда не надо начислять ЕВС по ГП-договорам, заключенным с предпринимателями

Извлечение из комментируемого письма

«Плательщиками единого взноса являются юридические лица, использующие труд физических лиц — предпринимателей по гражданско-правовым договорам, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) не соответствуют видам деятельности, по которым осуществлена государственная регистрация их в качестве предпринимателей.

Поскольку в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя виды деятельности не указываются, то для подтверждения его вида деятельности работодатель может использовать информацию, предоставленную государственным регистратором, где указываются виды деятельности предпринимателя в соответствии с КВЭД».

 

Из разъяснения ПФУ следует, что начислять ЕВС на вознаграждения, выплачиваемые предпринимателям, надо в случае, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) не соответствуют

«видам деятельности, по которым осуществлена государственная регистрация их в качестве предпринимателей». Для подтверждения вида деятельности можно (!) использовать информацию, предоставленную госрегистратором, где указываются виды деятельности.

Учитывая, что начисление ЕВС на суммы вознаграждений по ГП-договорам в основном ложится на плечи работодателей, выплачивающих такое вознаграждение (34,7 %), для того чтобы не нести такие дополнительные расходы, они будут просить ФЛП предоставить им информацию от госрегистратора об осуществляемых видах деятельности.

Согласно

абз. пятому ч. 4 ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV в госреестре, среди прочей информации на ФЛП, действительно содержится информация о видах деятельности. Такую информацию ФЛП подавал при регистрации его предпринимателем (обычно — несколько основных видов деятельности, которыми ФЛП планировал заниматься на этапе регистрации) и затем мог вносить в нее изменения, подав Регистрационную карточку на проведение государственной регистрации изменений в сведениях о физическом лице — предпринимателе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (форма № 11), утвержденную приказом Госкомпредпринимательства от 20.04.07 г. № 54 (хотя вряд ли кто на практике это делал). Осуществляя предпринимательскую деятельность, ФЛП может осуществлять неограниченное количество видов деятельности, не запрещенных законодательством, независимо от того, внесены они в госреестр или нет.

Госрегистратор для подтверждения видов деятельности, которые содержатся в госреестре, может предоставить

Извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Извлечение), форма которого утверждена приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. № 97. Для того чтобы получить этот документ, ФЛП должен составить Запрос о выдаче извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (приложение 4 к п. 5.1 Положения № 97*), в котором делает отметку в поле «основні види діяльності». Выдача госрегистратором Извлечения является платным (от 51 грн.), что подтверждает Справка о стоимости извлечения из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (приложение 5 к п. 5.7 Положению № 97).

* Положение о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, утвержденное приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. № 97.

Но получение такого

Извлечения не всегда решит проблему с подтверждением видов деятельности, поскольку госрегистратор предоставляет информацию не обо всех осуществляемых ФЛП видах деятельности, а только об основных**.

** На практике некоторые предприниматели умудрялись получить справку из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, выданную органом статистики (также платно), хотя ведение ЕГРПОУ предусмотрено только для юридических лиц. Ее данные, на наш взгляд, также можно использовать для подтверждения осуществляемых видов деятельности и неначисления ЕВС.

В заключение отметим, что Верховная Рада Украины 21 декабря 2010 года в первом чтении проголосовала за законопроект (№ 7365), который предусматривает внесение изменений в абз. второй п. 1 ст. 4 Закона о ЕВС. Если изменения будут приняты, то ЕВС предприятиям не надо начислять на суммы вознаграждений, если ГП-договор заключен

«с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, по которым осуществлена государственная регистрация его как предпринимателя». Вероятно, что комментируемое письмо ПФУ готовил, ориентируясь на этот проект изменений. Но на наш взгляд, логичнее все же выглядит освобождение от начисления ЕВС по всем ГП-договорам, заключенным с ФЛП, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) осуществляются предпринимателем именно в предпринимательском статусе.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше