Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении операций с отходами

Редакция БН
Письмо от 17.05.2011 г. № 9126/6/15-0816

ЭКОНАЛОГ

уплачивается и за временное
 хранение отходов на собственной
 территориисубъектов хозяйствования

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.05.11 г. № 12789/7/15-0817

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.05.11 г. № 9126/6/15-0816

«О налогообложении операций с отходами»

 

Напомним, что проблема с уплатой экологического налога (до 01.01.11 г. — сбора за загрязнение окружающей природной среды; эконалога) при временном размещении отходов на территории субъекта хозяйствования всегда была актуальной. Это было связано с тем, что в законодательстве не было четкой нормы, которая бы давала ответ на вопрос: считать ли плательщиками эконалога (экосбора) субъектов хозяйствования, которые временно (до момента изъятия) хранят отходы на собственной территории?

До 01.01.11 г. налоговики при решении этого вопроса занимали лояльную позицию и считали (

письмо от 28.05.08 г. № 6208/5/15-0215), что плательщиком экосбора (на данный момент — эконалога) за размещение отходов является только тот субъект хозяйствования, который своевременно (на конец отчетного квартала) не передал отходы специализированным предприятиям (организациям) в установленные договором сроки и осуществляет их размещение на своей территории**.

** См. статью «Опасные отходы: храним, утилизируем, учитываем…» // «БН», 2008, № 31, с. 13 и материал рубрики «Почта недели» «Предприятие, передающее отходы специализированной организации для утилизации, не является плательщиком экосбора» // «БН», 2010, № 48, с. 36.

Эту позицию налоговиков поддерживали:

— Минприроды в

письме от 22.05.08 г. № 6540/20/10-08, в котором было указано, что сбор не начисляется и не уплачивается только тогда, когда субъект хозяйствования передает указанные отходы в полном объеме специализированным предприятиям, имеет соответствующий договор со специализированной организацией, соблюдает легитимный порядок временного хранения отходов (речь идет о лимите на образование отходов) и не накапливает свои отходы за предыдущие годы;

— Минпромполитики в

письме от 27.05.08 г. № 15/2-3-319, где указывалось, что обязательства по уплате и начислению экосбора не возникают в случае, если у предприятия прекращено право собственности на отходы до даты подачи расчета сбора.

То есть, опираясь на разъяснения компетентных органов, субъекты хозяйствования, временно хранившие отходы на своей территории, не выступали плательщиками экосбора, если согласно заключенному договору такие отходы передавались специализированной организации до конца отчетного квартала, в котором они были образованы.

Со вступлением в силу

Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) позиция налоговиков кардинально изменилась.

Вновь образованные отходы

. Так, в комментируемых письмах ГНАУ дала четко понять, что плательщиками экологического налога за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах выступают субъекты хозяйствования, которые временно хранят отходы на своей территории в течение отчетного квартала (см. «Уплата эконалога за временное хранение отходов»).

 

Уплата эконалога за временное хранение отходов

Извлечение из письма № 12789/7/15-0817

«В связи с этим обязанностью плательщика налога являются исчисление, начисление и уплата в бюджет налога, а также составление налоговой отчетности при наличии факта размещения отходов, соответственно хранения (временного размещения до утилизации либо удаления) в течение отчетного квартала, кроме размещения объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляют уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов в условиях, определенных п.п. 242.1.3 <…> Кодекса. То есть в условиях Кодекса, начиная с 01.01.11 г., у предприятия являются объектом и базой ежеквартального налогообложения отходы (в том числе <…> отходы производства: макулатура, металлический лом (черный и цветной), отходы древесины, полиэтилена и полипропилена, люминесцентные лампы и бытовые отходы и т. п.), которые временно размещаются (хранятся), в том числе на конец отчетного квартала на собственной территории предприятия (до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (специализированному предприятию и т. п.) в места удаления отходов».

 

Как видим, налоговики в решении вопроса об обложении временного хранения отходов эконалогом заняли фискальную позицию и настаивают на уплате эконалога субъектами хозяйствования, у которых образовались отходы (в том числе и бытовые) и хранились до момента передачи специализированному учреждению (независимо от срока хранения).

Главным аргументом налоговиков является широкая трактовка термина «размещение отходов», приведенного в

п.п. 14.1.223 НКУ, где указано, что размещение отходов — это хранение (временное размещение до утилизации либо удаления) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т. п.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

Таким образом, налоговики считают, что хранение отходов с момента их образования до момента передачи специальному учреждению, которое их утилизирует или удаляет (вывозит), является временным размещением отходов в специально отведенных местах и подпадает под термин «размещение отходов».

Обратите внимание, что при этом за одни и те же отходы эконалог будет уплачиваться дважды:

— лицом, у которого образовались отходы;

— лицом, которое удаляет отходы и размещает их в специально предназначенных местах для размещения отходов (полигонах, свалках и т. п.).

На наш взгляд, такая логика налоговиков не безукоризненна. Ведь термин «размещение отходов» можно трактовать в более узком смысле, а именно: как временное хранение отходов только в специально отведенных для этого местах (хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр). Уплата эконалога при размещении отходов на этих объектах лицом, получившим разрешение на размещение отходов в таких местах, и размещающим там отходы, сомнению не подлежит.

При этом, по нашему мнению, нет оснований для уплаты эконалога лицом, у которого образовались отходы, временно хранящиеся в контейнерах, урнах для мусора и т. п., для временного хранения отходов в которых не нужно получать разрешение на размещение отходов.

Однако такой подход можно предложить лишь смелым плательщикам, которые готовы спорить с «официальной» позицией налоговиков, изложенной в комментируемых

письмах.

«Старые» отходы.

Кроме того, налоговики разъяснили порядок обложения эконалогом остатков отходов, образовавшихся по состоянию на 01.01.11 г.

Такие остатки отходов на предприятии (остатки отходов, оприходованные в материально-сырьевом балансе производства и т. п.) по состоянию на 01.01.11 г. обложению эконалогом не подлежат лишь в том случае, если

за их размещение был уплачен экосбор в течение 2010 года или предыдущих лет и такая уплата документально подтверждена.

Следовательно, по «старым» остаткам отходов эконалог уплачивать не нужно. Базой налогообложения являются отходы, образовавшиеся (выявленные) в 2011 году.

Если следовать такой логике налоговиков, то по отходам, за размещение которых был уплачен эконалог в I квартале 2011 года, не нужно уплачивать эконалог во II квартале 2011 года. То есть в базу налогообложения следует включать только объем отходов, размещенных в отчетном квартале.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше